В наше время сложно найти хотя бы одного человека, который не знает, что такое футбол, ведь футбол — это игра миллионов. Самая большая посещаемость спортивных мероприятий именно на футбольных стадионах, а профессиональные футболисты сейчас одни из самых богатых людей мира.

Правила современного футбола не так уж и сложны, их знают школьники уже с первого класса, а некоторые дети и вовсе в совсем маленьком возрасте начинают увлекаться самой популярной игрой в мяч. На поле играют по 11 игроков от каждой команды, включая вратаря. Главная задача игроков, забить как можно больше голов в ворота врага, используя все части тела, кроме рук, ну а вратарь конечно же может играть руками, кстати, в следующем году состоится чемпионат Европы, за которым можно следить на euro2016.cc.

История футбола очень разнообразна. Похожие игры были в древней Спарте, Риме, Китае, ну а уже что-то похожее на современный футбол появилось в четырнадцатом веке, когда итальянцы завезли игру Кальячо на острова современной Британии.

В 19 веке футбол стремительно начал набирать популярность на Британских островах. Изначально футболом занимались в основном в учебных заведениях. На протяжении долгого времени, всевозможные комитеты пытались сформировать основные правила футбола, но получилось сделать это только в 1863 году. А за несколько лет до этого был сформирован первый в мире футбольный клуб – Шеффилд. Первый турнир по футболу был проведен в 1871 году, под названием Кубок Англии, на данный момент этот турнир до сих пор существует. Под занавес 19 века были обновлены правила футбола и были введены пенальти и штрафные. Так как в то время футбол считался любительским видом спорта, то клубы, которые платили зарплаты своим игрокам, автоматически отстранялись от футбольной деятельности. И только в 1885 году было разрешено поощрять футболистов за их игру. 1872 год – это самая значимая дата для мирового футбола, ведь именно в этом году был проведен первый официальный международный матч между Шотландией и Англией. Со временем к этой популярной игре также стали приобщаться страны с других материков.

На данный момент самый значимый футбольный трофей – это Кубок Мира по футболу, который проходит каждые 4 года, но есть исключения, когда по военным причинам этот турнир не проводился. Впервые он был проведен в 1930 году, тогда на поле не было равных сборной Уругвая, и именно они и стали первыми обладателями Кубка Мира. Впоследствии Чемпионами мира становились такие сборные как: Италия, Англия, Бразилия, Аргентина, Испания, Германия, Франция. Но пока нет равных в количестве трофеев сборной Бразилии, ведь представители этой страны 6 раз становились обладателями кубка.

Потом на протяжении долгого времени клубный и мировой футбол набирал свою популярность, и на данный момент не один вид спорта не сравнится с этой великой игрой. Самыми популярными турнирами помимо Кубка Мира, на данный момент являются Лига Чемпионов, Кубок Либертадорес, Лига Европы. В этих турнирах принимают участие клубы из разных стран, которые отличились в своих чемпионатах.

Клубный футбол также очень популярен, ведь в мире есть великие команды, история которых насчитывает очень много лет. Каждому любителю и фанату футбола знакомы такие команды как: Манчестер Юнайтед, Милан, Реал Мадрид, Ливерпуль, Бавария. Конечно европейский клубный футбол на данный момент самый сильный в мире, но и на других континентах также очень распространены клубные футбольные матчи.