Многие помнят свое детство, когда детьми играли во дворе, а взрослые гораздо больше ходили пешком. Сейчас картина полностью изменилась. И дети, и взрослые часами просиживают у компьютера и телевизора, которые негласно считаются членами семьи. За всем этим следуют ослабление костно-мышечной системы, ухудшениям в функционировании внутренних органов.

Поэтому спорт и стремление к физической активности так важны в наше время. Иногда человек только на этих занятиях получает нужное количество двигательной активности. Перед Вами есть множественный выбор, «куда податься» ближе к морю (где сам воздух обладает целебной силой.

Например: треккинг в горах, велопробеги в альпах или школа большого тенниса на открытых кортах. Во время занятий спортом и физкультурой укрепляются мышцы, костная система, сердце, сосуды, укрепляются нервы, работа органов дыхания, повышается иммунитет.

У человека, занимающегося спортом, повышается самооценка, появляется уверенность в себе. Но, как и в любом деле занятия спортом и физкультурой требуют умеренности и последовательности. Не нужно начать заниматься сразу и с большими нагрузками.

Начните с небольших нагрузок, затем постепенно будете увеличивать. Тренироваться необходимо регулярно. Если начали заниматься, значит, продолжайте, невзирая на лень и нежелание. В противном случае занятия набегами и наскоками не смогут Вам помочь. И не надо думать, что результат будет мгновенный.

Придется немного подождать, пока почувствуете перемены в себе. Нужно помнить и о своем возрасте. Не нужно пытаться соревноваться с 20-летним студентом, если Вам уже за 50. Какой вид спорта предпочтительнее для Вас, что выбрать? Это зависит от многих факторов. Что есть недалеко от дома: фитнес-клуб, бассейн, стадион, академия тенниса, спортивный комплекс? Какая сумма будет оптимальной для оплаты занятий?

Какое количество времени можете потратить на занятия? Возможно, Вы водите ребенка в какую-то спортивную секцию, тогда можете во время ожидания сходить в другую секцию или поплавать в бассейне. Заниматься можно и дома, было бы желание.

Дома можно отжиматься, приседать, делать стойку, поднимать гири. Можно воспользоваться записями спортивных программ. Также перед тем, как начать заниматься, не лишним будет проконсультироваться с врачом. Бег, катание на лыжах, игра в дворовый футбол, в теннис во дворе, прыгание на скакалке не потребуют никаких финансовых затрат. Главное, начинать с малого, постепенно увеличивать нагрузки, опираясь на свои возможности. Тогда от занятий спортом Вы получите удовольствие, мышечная активность будет Вам в радость. Спорт, физкультура сделают Ваше тело тренированным, красивым, улучшат настроение, положительно повлияют на весь организм в целом.