В середине 90-х годов в Австралии появились обтягивающие футболки из специальной синтетической ткани, которые преимущественно использовались серферами. Постепенно данный тип одежды добрался до других стран, в том числе и до нашей.

Такие футболки стали называться рашгардами.В их состав входят спандекс, нейлон и полиэстер. Некоторые производители предлагают модели из бамбуковых волокон.

В России этот вид одежды приобрел популярность среди спортсменов различных видов боевых искусств, но особенно он полюбился бойцам смешанных единоборств (ММА – MixedMartialArts) в силу своих преимуществ относительно другой спортивной экипировки. Для участников именно этого вида спорта важен комфорт и свобода движения, чего сложно достигнуть без соответствующей одежды.

Почему именно рашгард?

Заниматься единоборствами в этих футболках очень удобно, так как они плотно облегают тело, повторяя его изгибы и не теряя формы при этом, но при необходимости легко растягиваются. Боец сконцентрирован только на процессе тренировки или поединка и извлекает максимум пользы из них.

Кожа спортсмена защищена от мелких повреждений: ссадин, царапин, потертостей. Она «дышит» во время тренинга даже при очень активном выделении пота.

Компрессионная одежда с длинными рукавами могут защитить от ожогов о мат, которые не редко случаются при интенсивной борьбе.

Температура тела поддерживается в норме в течение всего занятия.Не происходит ни перегрева при сильной физической активности, ни переохлаждения, если по какой-то причине тренировка или бой прерваны.

Современные технологии пошива обеспечивают прекрасную износостойкость. Футболка выдерживает огромные нагрузки и не рвется при этом. Рашгард будет служить, не теряя первичного внешнего вида, гораздо дольше обычных спортивных футболок.

Внешнее исполнение этой спортивной экипировки более привлекательное и интересное, чем у обычных моделей футболок. Рашгарды смотрятся очень стильными и имеют большое разнообразие расцветок.

Соотношение цена/качество вполне в пределах нормы.

Многие обычные и интернет-магазины занимаются продажей таких футболок, то есть купить рашгард не будет проблемой.

Советы по уходу

Стараться избегать контакта футболки с липучкой на шортах или штанах, так как легко остаются затяжки.

Стирать рашгард только в прохладной воде и желательно руками или на программе «бережная стирка». Не сушить на батарее и не выжимать все до последней капли при полоскании.

Покупать такую экипировку только у производителей, имеющих хорошую репутацию. В противном случае можно нарваться на подделку, которая быстро потеряет свои качества и после каждой тренировки будет издавать очень неприятный запах.