В период обучения покеру вам следует придерживаться так называемой «стратегии начинающего игрока», т.е. играть с минимально возможными ставками. Это придаст вам необходимую уверенность. Следует играть только хорошей колодой и поднимать ставки, только имея на руках хорошие карты. Рекомендуется сбрасывать все слабые карты или те карты, которые явно будут в игре только вторыми или третьими.

Если у вас на первых порах не получается выиграть в игре в покер с низкими ставками, ни за что не беритесь за игру с высокими ставками. ваш проигрыш от этого лишь возрастет.

Если же вам удается выигрывать «по маленькой», то можете попробовать себя и в игре с более высокими ставками. Однако, если вы поймете, что игра «по крупной» слишком сложна для вас, возвращайтесь к такой игре, в которой вы можете выиграть.

Играя с незнакомыми людьми, изучайте манеру их игры. Чем больше вы будете знать о ней, тем выше ваши шансы на выигрыш.

Всегда стремитесь к победе. Покер существует для того, чтобы выигрывать деньги!

Будьте наблюдательны, следите за соперниками

В покере, как, собственно говоря, и в любой другой азартной игре, разумеется, необходима удача, но, в то же время, покер требует умения. Кроме того, чтобы побеждать в нем, нужно постоянно оставаться внимательным.

Если, к примеру, в данном круге вам пришлось выйти из игры, воспользуйтесь этой возможностью, и понаблюдайте за тем, как ведут розыгрыш остальные игроки: вы сможете получить немало полезной информации.

Например, блефующий игрок вдруг начинает покручивать кольцо на пальце, потирать подбородок или делать что-то иное в этом роде, бессознательно выдавая состояние своих карт. Если вам удалось подметить такое — можно считать, что карты этого игрока стали прозрачны для вас.

Для этого, конечно, следует сохранять свежесть восприятия, отказаться за игровым столом от любых алкогольных напитков и наркотических средств, а также — от лекарств, которые могут снизить тонус, например, от антигистаминных препаратов. И не засиживайтесь за столом, если чувствуете, что теряете бодрость. Поймав себя на том, что не можете сосредоточиться, немедленно бросайте игру.

Агрессивная игра

Имея на руках хорошие карты, выжимайте из них все возможное – этот совет пригоден для всех вариантов покера.

Если вы чувствуете, что у вас лучшие карты за столом, решительно поднимайте ставки, не ограничиваясь выравниванием ставок. Если ваши карты хороши для того, чтобы выровнять ставку, они достаточно хороши и для того, чтобы поднять ее.

Если окажется, что в какой-то открытой игре семейства стад у вас на руках вторая или третья комбинация, не опускайтесь до осторожной игры. В этом случае лучше просто бросить карты и дождаться следующей сдачи.

Агрессивная манера игры заставит соперников опасаться вас и даст вам возможность управлять ситуацией. Она позволит вам взять не один банк, всего лишь подняв ставку, и время от времени забирать на слабую карту начальные ставки, а то и блефовать.

Иногда единственным возможным ходом бывает подъем или выравнивание ставки.

Предположим, у вас на руках карты, с которыми можно взять, а можно и не взять банк, и игра подошла к этапу, когда уже сдана последняя карта. Перед вами кто-то из игроков с посредственной картой пасует, оставаясь в игре. С вашей стороны в таком случае будет разумно сделать ставку. А если этот игрок сделал ставку, и вы чувствуете, что у него на руках карты не лучше ваших, и в любом случае не очень сильные, то для вас наиболее выгодно будет поднять ставку.

Если в такой ситуации вы будете пасовать или делать минимальную ставку, вы, вернее всего, проиграете. Максимальная или повышенная ставка часто заставляет соперника с заурядной комбинацией отказаться от борьбы.

Математика покера

Хороший игрок в покер должен совершенно конкретно представлять себе вероятность появления на руках тех или иных комбинаций, также, как и вероятность улучшения имеющихся на руках комбинаций в процессе прикупа.

Вероятности получения покерных комбинаций в пяти первых картах

Флеш-рояль 1 : 650 000
Стрит-флеш 1 : 72 000
Каре 1 : 4 170
Фулл-хауз 1 : 694
Флеш 1 : 510
Стрит 1 : 255
Тройка 1 : 47
Две пары 1: 21
Пара 1 : 2,4
Без пары 1 : 2

Вероятности улучшения комбинации, после прикупа к паре со сносом трех карт

Никакого улучшения 1 : 2,5
Получить две пары 1 : 5
Получить тройку 1 : 8
Получить фулл-хауз 1 : 97
Получить каре 1 : 359
То же, оставляя кикер
Никакого улучшения 1 : 3
Получить две пары 1 : 5
Получить тройку 1 : 12
Получить фулл-хауз 1 : 119
Получить каре 1 : 1080

Как правило, принято оставлять в качестве кикера туза или короля. Из сравнения двух последних таблиц видно, что оставлять кикера невыгодно. Это делают, снижая шансы на успех прикупа, прежде всего, чтобы ввести в заблуждение соперников: продемонстрировать им свое «невежество» в элементарных вопросах покера или навязать им мысль о том, будто у вас на руках тройка.

Вероятности улучшения комбинации, после прикупа к паре со сносом двух карт

Никакого улучшения 1 : 8,5
Получить фулл-хауз 1 : 15,5
Получить каре 1 : 22,5
То же, оставляя кикер
Никакого улучшения 1 : 11
Получить фулл-хауз 1 : 15
Получить каре 1 : 46

Как видите, и в этом случае кикер снижает шансы на улучшение комбинации, однако любопытно заметить, что это не относится к возможности получить фулл-хауз.

Вероятности прикупа недостающей карты до стрита

Если стрит открыт с одной стороны (например: 2, 3, 4, 5) 1 : 11
Если стрит открыт с двух сторон (например: 3, 4, 5, 6) 1 : 5
Если стрит дыряв (например: 3, 4, 6, 7) 1 : 11

Вероятность прикупить до флеша. Если до флеша недостает одной карты, вероятность того, что ее удастся прикупить, составляет 1 : 4,5. В случае, когда до флеша недостает двух карт, вероятность найти их в прикупе снижается до 1 : 23.

Вероятность прикупить до стрит-флеша. Если стрит-флеш открыт с обоих концов, вероятность дополнить его из прикупа составляет 1 : 22. Если же он открыт с одного конца или дыряв, шансы на его пополнение падают до 1 : 46.