Вместе в развалом Советского Союза развитие бильярдного спорта в разных странах СНГ получило разные импульсы. Очень мощно он развивается в России, где регулярно проводятся международные соревнования, в том числе и чемпионаты Европы.

И очень слабо у нас, в Украине, хотя Федерация бильярдного спорта Украины существует с 1989 года. А ведь не проходит и месяца, чтобы в каком-нибудь из городов нашей страны не открылся новый бильярдный клуб.

Тысячи людей стремятся приобщиться к этой замечательной игре, все упорнее намекая Федерации бильярдного спорта Украины: надо пользоваться положительным опытом развития бильярда в других странах, надо создать хорошую материальную базу (качественный инвентарь и удобные бильярдные залы), развернуть широкую сеть бильярдных клубов, наладить подготовку классных мастеров, тренеров-инструкторов, разработать и издать достаточным тиражом специальную литературу.

А пока развитие бильярдного спорта в Украине находится в зачаточном состоянии и зиждется исключительно на энтузиазме фанатично преданных этой игре людей. Сегодня мы попытаемся оценить положение дел в клубном бильярде в Украине и послушать людей, от которых зависит его будущее. В дальнейшем тема бильярдного спорта станет для нашего журнала одной из приоритетных, и мы постараемся не упустить ни одной вехи в его бурном развитии.

Значение бильярда

В Западной Европе, Америке и России давно уже поняли, что бильярд оказывает на организм, особенно молодого человека, всестороннее влияние. Поэтому не случайно, что он отнесен к подвижным спортивным видам и пользуется заслуженной популярностью.

С формальной точки зрения сущность бильярдной игры заключается в катании шаров по площади бильярдного стола с целью направления их в лузы. Однако видеть в бильярде простое перекатывание шаров столь же нелепо, как утверждать, что игра в футбол — простое перебрасывание мяча, а шахматная игра — только механическая перестановка фигур.