1.Игорь ХАРЧЕНКО («Будiвельник — Хорда»). Защитник. В декабре отличался стабильной игрой. В очередной раз подтвердил свою репутацию одного из ведущих дриблеров в стране.

2.Дмитрий БАЗИЛЕВСКИЙ («Киев — Баскет»). Защитник. Пожалуй, самое ценное приобретение «Баскета» в межсезонье. Плавно вошел в состав команды, смело берет на себя функции лидера. Своей изобретательностью не раз загонял игроков соперника в глухой угол. Безусловно, лучший игрок прошлого месяца в составе вице — чемпионов. Обратил на себя внимание руководителей сборной страны.

3. Сергей ИВЧАТОВ («Азовмаш») Нападающий. Старая школа дает о себе знать. Сергей успел поиграть еще в чемпионате СССР в составе «Шахтера», сейчас же —лидер мариупольского «Азовмаша». Впрочем 31 — летний нападающий смог бы принести пользу клубу и посолиднев. Ведь набрать за игру 53 очка достижение само по себе уникальное, тем более забиты они не какому-нибудь аутсайдеру, а реально претендующему на «золото» «Шахтеру».

4. Александр ЛОХМАНЧУК («Будiвельник — Хорда»). Нападающий. Лучший игрок декабря Особенно удачно сыграл в ключевых матчах чемпионата с «Шахтером» и «Киев — Баскетом». Лидер «Будiвельника», во многом определяет стиль игры чемпиона. 5.Александр ОКУНСКИЙ («Шахтер»). Центровой. В большинстве матчей становился самым результативным игроком команды. В то же время надежен в защите. Не имеет равных в борьбе под щитами. Тренер месяца —Арманд КРАУЛИНЬШ.