Любой матч, соревнование — чуточку стихия. На его исход влияет немало факторов. Соперники со своими тайнами. Судьи со своими взглядами. Аудитория, способная, пусть в небольшой степени, влиять на ход спортивного поединка. Все это тренеру необходимо понять, прочувствовать.

Вспоминаю футбольный матч розыгрыша Кубка страны —он проходил в Москве, в Лужниках. Опытный тренер одной из команд за три минуты до окончания матча, когда его подопечные вели со счетом 2:1, заменил сразу двух своих игроков. Тренер верил в победу, ему хотелось, выпустив на поле молодых футболистов, дать им путевку в большой спорт. Замысел тренера, его беспокойство о завтрашнем дне команды, внимание и забота, проявленные к молодым спортсменам, сами по себе заслуживают всяческой похвалы. Но педагогический расчет тренера был бы верен, если бы… не поражение его команды. На последних секундах основного времени соперники сравняли счет, а в дополнительном тайме сумели выйти вперед — 3:2.

Что не учел здесь тренер? Возможность поражения. Пусть случайного, нелепого. Разве для нас, хоккейных тренеров, этот драматический футбольный матч не может послужить уроком?

Наблюдая соревнования любого уровня, ты, хоккейный тренер, много найдешь для себя поучительного. В центре нашего внимания — фигура тренера. От него мы не отводим глаз. Для нас важны не столько итог соревнований или необычные тактические приемы, решения. Мы покорены, разумеется, волевым порывом, стойкостью спортсмена, команды. Но нам важно знать, как, какими путями, способами и средствами идет тренер к вершинам мастерства в своем виде спорта, как добывает победу? Конечно, и другие вопросы нас волнуют, если матч выдался неудачным, спортсмен играет слабо, команда проигрывает. И мы стремимся «заглянуть за кулисы»: как тренер готовил команду, какие допустил просчеты, чего не учел, что не смог исправить в ходе матча?

Можно учиться на собственных ошибках, но можно также не повторять ошибок других тренеров, извлекать для себя пользу из промахов коллег.

Особенно полезно нам, хоккейным тренерам, просматривать тренировки команд и спортсменов. Так хочется проникнуть в тайну спортивного успеха! Или, наоборот, попытаться разобраться, где истоки неудач команды?