Баккара – очень интересная игра, которая в течение последнего полувека почти вышла из широко азартного употребления, тогда как она является крайне интересной и перспективной для тех, кому нравится играть в психологические игры типа покера. Отметим, что баккара значительно проще, ее правила вообще элементарны, но вмешательство в игровой процесс дилера и точное определение, в каких случаях игрок должен брать третью карту автоматически делают игру крайне невыгодной для игроков.

Ее теоретический возврат оказывается слишком низким, а отсутствие выбора игрока делает ее еще и бессмысленным – ведь тут ты почти гарантировано проиграешь, и еще и ничего с этим не можешь сделать. Тем не менее, во время турниров и просто часто в современных казино в live-играх игроку разрешают самостоятельно принимать решение о третьей карте.

Таким образом, тут открывается некоторое пространство для стратегии. Ведь нужно знать, что перед тем, как игра продолжается после сыгранного круга, игра идет одной колодой, а карты, которые отбрасываются, становятся видны при обнаружении конечного содержания карт. Открывание карт нужно, чтобы убедиться в том, кто выиграл, и кто проиграл, но это же дает возможность игроку запомнить, какие карты уже ушли из колоды, и в дальнейшем понимать, что может быть на руках у дилера и других игроков, и каковы шансы у него самого. Тут баккара весьма близка к блэк-джеку, а вот по характеру формирования стратегий на ставки она намного ближе к покеру.

Следует знать, что если величина набранных очков у дилера на два больше от среднего, так называемого медианного, значения, то есть, уже ближе к выигрышному, он не будет набирать лишнюю карту. Это особенность статистики баккара – шансы на взятку карты, которая уменьшит значение с трех очков от среднего значения начинает быстро вырастать. Однако, для игрока это второй шанс на выигрыш – если он возьмет правильную карту, то гарантировано выигрывает при таком раскладе сил. Умелые игроки не берут третью карту в такой ситуации, если только игра начинается – потому что еще не известно, что в колоде.

Ближе к середине игры уже можно брать третью карту, потому что в общих чертах можно оценить вероятность более крупной карты у дилера. Если он не берет третью карту давно, значит, у него почти постоянно идут медианные значения или близкие к среднему – в таком случае есть смысл пробовать выбирать дополнительную карту на более высокой ставке – это статистически поднимает шансы на получение крупного выигрыша.