Арманд Яйович, с вашим приездом в Донецк игра «Шахтера» преобразилась. Как следствие, по версии нашей газеты, вы признаны лучшим тренером декабря. А сами как оцениваете проделанную работу?

—Думаю, это признание скорее аванс на будущее. За три месяца, проведенных в Донецке, по-моему, ничего выдающегося не сделал. У вас, в Украине, очень много хороших тренеров, так что выбирать есть из кого. И тем не менее благодарен за столь высокую оценку.

—Буквально в течение месяца ваша команда успела сыграть с основными соперниками: «Будiвельником», «Киев — Баскетом» и «БИПА — Модой». Какими видите шансы «Шахтера» в борьбе за медали, не собираетесь ли замахнуться на «золото»?

—Об этом говорить рановато. Мы еще не готовы соперничать на равных с теми же киевлянами, Чтобы создать конкурентоспособный коллектив, нужно время. Я подписал контракт с «Шахтером» на два года и буду стремиться в эти сроки собрать команду, способную решать серьезные задачи. В нынешнем сезоне «золото» наверняка разыграют «Будiвельник» и «Киев — Баскет», и в этом споре мои симпатии на стороне «Баскета»

—Возможно ли в скором времени появление в составе «Шахтера» легионеров?

—Я убежден, что каждый легионер должен быть на голову выше местного баскетболиста. Даже во время средневековых войн наемники не имели решающего значения в крупных сражениях. Еще работая в Латвии с клубом «Броцени», старался обходиться без заезжих игроков. Просто должно существовать такое понятие, как честь родного города, клуба. А игра легионера все-таки полностью зависит от суммы, проставленной в контракте. Так что в ближайшее время пополнения не ожидается. Большая селекционная работа будет проводиться нами уже летом, накануне старта следующего чемпионата.