Бридж

У любого человека, который часто слышал слово «бридж», сразу возникает ассоциация – игра в карты. Действительно, это карточная игра, но не следует ставить ее в один ряд с другими, т.к. ее единственную считают видом спорта.

Такое решение Международный Олимпийский Комитет объявил в 1995 году. Эту карточную игру часто сравнивают с шахматами и другими похожими играми из-за большого количества поклонников. К тому же, она довольно сложна и увлекательна.

Существует два вида бриджа: домашний и спортивный. Домашний (робберный) бридж считается домашним вариантом игры, в котором участвует 4 игрока: двое против двоих. Спортивный бридж отличается тем, что карты раздаются фиксированное число раз, каждая игра предусмотрена на все столы игроков, а в конце подводятся итоги.

Каждая пара участников должна набрать по больше очков при наличии одинаковых карт. Для игры потребуется большая разновидность колоды, с 52 картами. Приобрести ее можно где угодно: в сувенирных магазинах, книжных лавках, в магазине спортивных товаров или в Интернете.

Родоначальником игры по праву считается вист – игра для двух человек, основанная на взятках, в которой козырь выяснялся при раздаче карт. В конце XIX века появился еще один тип виста, где козырь определялся в зависимости от карт раздающего игрока.

В 1925 году возникли новые правила, схожие с робберным вариантом. В начале все участники получают по 13 карт. В «домашнем» варианте раздают по 1 карте по часовой стрелке, начинают всегда с игрока другой команды. Раздающие тоже сменяются по тому же принципу.

В спортивном варианте бриджа во время новой раздачи карты сдает любой игрок. Однако это только формальность, т.к. все сдачи заранее подготовлены еще перед стартом игры. На серьезных соревнованиях раздачу производят автоматически.

Для этого используют специально разработанные карты со штрих-кодом на внешней стороне. Специализированная программа работает по принципу лотереи, то есть дает непредвиденный расклад, который передается аппарату, раздающему карты, а уже он сдает карты, ориентируясь по штрих-коду.

После раздачи начинается торговля, целью которой является обозначение контракта, то есть одна из сторон обязана принять фиксированное число взяток обозначенной масти или без козырных карт. Во время торговли первую ставку совершает раздающий, затем все остальные.

Заявки бывают четырех типов, называемых пасом, назначением, контрой и реконтрой. Торговля останавливается после 3 пасов подряд. В этом случае никому не выпадает очка, и сдача карт останавливается.

Следующий шаг – розыгрыш, где начальный ход делает сосед разыгрывающего игрока с левой стороны. Тут процесс ничем не отличается от похожих игр со взятками, единственное различие – бить козырем не обязательно.

В робберной разновидности бриджа вся игра строится на удаче, но та может оказаться крайне нестабильной и навещать каждую играющую пару в разной степени и количестве. В спортивном виде для недопущения воздействия подобных случаев на исход одну игру постоянно разыгрывают между всеми участниками на различных столах.

Затем проводится сопоставление результатов и оглашение имени человека, завоевавшего звание победителя. Именно из-за этих негласных правил спортивный бридж не относят к азартным игровым практикам, а считают спортом. Диапазон участников самый разный, он варьируется от нескольких пар до десятков и сотен игровых столов.

В спортивной разновидности бриджа за любой контракт зачисляют определенное число очков. Число обуславливается уровнем контракта, а также зависит от добавочных взяток и т.п. Приобретенные баллы не воздействуют на вычисление очков, что окажутся добавлены при последующей сдаче карт.

Еще одной отличительной особенностью спортивной вариации является разнообразие вариантов. Может быть матч ил турнир. В первом происходит соревнование двух команд, и в каждой по два участника.

Во втором варианте раздачи карт не зависят одна от другой, и пары участников соревнуются в порядке очередности. В данном варианте существуют спортивные рейтинги и разряды. За активное участие и хороший результат присваиваются мастерские очки и баллы. Рейтинги формируются международные и национальные. Звание «Почетный Гроссмейстер» – это наиболее высокий разряд спортивного бриджа.

Все правила, тонкости и особенности бриджа описать просто невозможно. Однако одно обстоятельство является неоспоримым фактом: бридж – одна из самых интересных игр. Участие в ней потребует упорной тренировки и определенного уровня мастерства. Азартной ее назвать сложно, разве что при игре в тесном кругу родных и близких. Хотя и в этом случае можно поспорить, ведь бридж является игрой «на интерес», а не на деньги.