К тёмным очкам в покере можно относиться по разному. Для кого-то они являются необходимым атрибутом игры, кому-то абсолютно безразличны, а у некоторых, даже, вызывают раздражение. Но как бы то ни было, довольно легко встретить за покерным столом человека, скрывающего свои глаза под тёмными стёклами. Так в чём же причина популярности данного аксессуара среди игроков?

Логичного ответа на этот вопрос вряд ли удастся получить, ведь многие используют их только для того, что бы больше походить на профессионалов. Остальные скажут, что в очках они чувствуют себя более уверенно и скрывают свои эмоции. Отчасти это правда, но истинный смысл лежит гораздо глубже.

Дело в том, что наши глаза, точнее зрачки, являются отличным индикатором эмоций. И если мимику лица мы можем контролировать, создавая выражение, так называемого, «poker face», то повлиять на реакцию зрачка человек не в состоянии. Этот фактор и позволяет практически безошибочно определить силу руки соперника.

Ведь когда нам хорошо, зрачок расширен, если мы чувствуем себя не комфортно – сужен. Таким приёмом определения настроения человека пользовались продавцы, прежде чем назвать цену, ещё в древние времена. Актуален он и по сей день. И если соперник делает рейз с узким зрачком, скорей всего он просто блефует.

В идеале, именно это должны скрывать тёмные очки, ну а если их нет, пользуйтесь случаем, наблюдайте за глазами и помните, чем шире зрачок, тем сильнее рука.