Если вы решили испытать свои силы в таком виде спорта, как тайский бокс, вам понадобиться специальная форма и некоторые теоретические и исторические знания об этом виде единоборств.

Этот вид спорта является боевым искусством Таиланда, произошедшим из древнего боевого искусства более двух тысяч лет назад. Наносить удары в этом боевом искусстве можно голенями, ступнями, коленями и кулаками. Именно поэтому экипировка для тайского бокса значительно отличается от традиционного.

Разумеется, тайский бокс имеет свои атрибуты, один из них шорты для тайского бокса. Для первых занятий вам достаточно будет принести ваши любимые старые шорты и удобную майку, потому что тайский бокс не нуждается в конкретном виде одежды. А вот для показательных выступлений и соревнований красивые специальные шорты для бокса вам непременно понадобятся. Что касается обуви, то тренировки зачастую проходят босиком, поэтому вовсе не нужно озадачиваться вопросом приобретения специальной обуви.

Также неизменным и важным атрибутом тайского бокса являются перчатки. Для тренировок часто рекомендуют использовать эластичные бинты, которые наматываются на руки вместо перчаток. Боксеры утверждают, что в перчатках очень потеют руки, что отвлекает от боя и вдобавок ко всему негативно сказывается на состоянии перчаток. Они начинают буквально разваливаться и неприятно пахнуть. Тем не менее, приобретение перчаток, как самого важного атрибута бокса, является необходимостью и без них как начинающему боксеру, так и профессионалу не обойтись.

Еще одна важная часть «обмундирования» для тайского бокса – капа. Без нее боксер рискует своим зубами и губами. Поэтому приобретение этого элемента защиты является обязательным.

Еще один тип защиты – боксерский шлем. На первых тренировках вы можете не использовать этот атрибут, но в дальнейшем, когда вам придется выдерживать большее количество боев, защитный шлем вам непременно понадобиться.

Наколенники и накладки на голень также нужные и важные защитные элементы. На родине тайского бокса боксеры практически не используют защитных накладок для голени, но стоит учитывать тот факт, что большинство тайцев тренируются чуть ли не с пеленок и их голени больше привыкли к тому количеству ударов, которые приходятся на них во время боя.

Кроме выше указанных типов защиты существуют дополнительная защита, например паховая раковина, налокотники и защитный жилет. Все эти элементы спортсмены приобретает в процессе тренировок и нарастающей степени сложности боев, например, при боях в плотном контакте. Если вы намерены серьезно заняться этим видом боевых искусств, придется приобретать всю экипировку, необходимую для полноценных боев и тренировок. Все это снаряжение можно приобрести в специализированных магазинах или в магазинах спортивного инвентаря. Вы можете приобрести как полный комплект снаряжения для тайского бокса, так и постепенно покупать элементы защиты, в которых возникает необходимость.