Выбор ледовых коньков – дело непростое. Ведь от правильности выбора этого атрибута зависит не только удобство, но и ваше здоровье. Что же необходимо учитывать при выборе коньков?

1.Тип коньков. Для начала следует поразмыслить, для каких целей вы хотите купить ледовые коньки. Они бывают фигурными, хоккейными и любительскими. Фигурные коньки, как правило, предназначены для профессиональных занятий фигурным катанием. Так как только в такой обуви можно выполнять различные сложные элементы. Изготавливаются такие коньки исключительно из натуральной кожи. Поверхность внутри ботинка в них обтянута замшей. В зависимости от цены, фигурные коньки могут иметь резиновую или пластиковую подошву. Если на лезвиях коньков впереди имеются зазубрины, значит, их можно отнести к типу фигурных.

Хоккейные коньки имеют такую конструкцию, которая защищает от сильных ударов шайбы и клюшки во время игры в хоккей. Чаще всего для изготовления таких коньков используют синтетический материал.

Любительские коньки приобретают для того, чтобы просто кататься на льду в парках или на катках. Основной их особенностью является легкость и удобство.

2.Конструкция коньков. Ботинок любого конька имеет оболочку, задник и язык. Для изготовления коньков используют полиуретан, нейлон, натуральную кожу, а также синтетические материалы. Внешняя часть конька может быть закрыта или вентилируемая. Коньки, состоящие из пластика, обязательно должны иметь внутренний сапожек с утеплителем, а также анатомические стельки или супинаторы. Лезвия должны прикрепляться ровной клепкой. Наиболее удобными считаются коньки с высоким ботинком на шнуровке со специальными застежками. При выборе обязательно проверьте наличие быстросохнущих стелек, если они не предусмотрены, то приобретите их отдельно. Женские модели коньков имеют дополнительные боковые суппорты, которые фиксируют ногу в ботинке.

3.Жесткость коньков. Этот параметр полностью зависит от весовой категории человека и уровня катания. Новичкам лучше всего использовать коньки не очень жесткие, чтобы можно было легко сгибать сустав голеностопа. Опытным конькобежцам следует выбирать более мягкие коньки, в которых нога будет хорошо зафиксирована. Людям с большим весом следует выбирать жесткие коньки.

4.Шнуровка. Коньки шнуруются снизу вверх. Внизу шнуровка выполняется более слабая. По мере подъема шнуровку следует затягивать потуже. Когда коньки полностью зашнурованы, пятка должна быть полностью зафиксирована и возможности шевелить ногой просто нет. Когда вы стоите на коньках, ваши ноги должны быть ровными и не выворачиваться в разные стороны.

5.Лезвие. Коньки могут быть разной степени твердости. Качественное лезвие должно быть максимально твердым. Коньки с прямым лезвием не очень удобны. Лучше, чтобы лезвие было слегка приподнятым.