Игра в турнире имеет очевидные отличия в психологии по сравнению с типичной кэшевой игрой. Необходимо обсудить данную тему, чтобы избежать совершения ошибок и получать преимущество от их совершения другими игроками.

Психология турнирной игры. Когда вы входите в турнир, вы там за деньгами. Вам должно быть безразлично, как долго вы протянете и какое место займёте, прежде чем вылетите (речь о том, когда вы не дошли о призовых), вам должно быть всё равно, сколько игроков вы выкинули из турнира.

Если вы всё-таки думаете о такого рода вещах – это является помехой в вашей игре. Существует множество причин игры в турнире, но только одна является правильной – заработать денег.

Существует много игроков, которые имеют малую надежду на победу в нём, и тогда они начинают искать другие ненужные цели. Когда они вылетают из турнира, они говорят о ценном опыте, что они получили. Также они могут говорить, что принимало участие в турнире 400 человек, а вылетел я где-то с сотого места (чем же здесь гордиться? до призовых-то ещё далеко).

Или можно услышат такого рода похвальбу: «Я закончил турнир не в призовых деньгах, но зато я выбил из него Дойла Брансона, у меня были карманные тузы, а Дойл «сглупил» и пошёл ва-банк, имея малый банк, с карманными королями».

Есть и те, кто играют на выживание, которые хоть и заканчивают в призовых, но они настолько малы, что и смысла играть-то не было. Вы должны понимать, что выплаты за призовые места в турнирах не одинаковые – занявшие первые места получают подавляющую часть призового фонда.

Такого рода игроки (назовём их «игроки на выживание») разыгрывают карты крайне осторожно, и пасуют в критические моменты. Вот пример типичной игры, такого игрока. Соперник повышает на пот (игра – NL Holdem). Наш игрок смотрит на свои карты и видит, что у него А-К. Повышение было на 300$? , а у нашего игрока 1000$.

Он принимает рейз, но к сожалению, флоп ему не помогает, и когда соперник вновь ставит, он пасует. В такой ситуации правильной префлопной игрой было бы сделать ререйз. Может быть соперник спасовал бы. Может у него не было пары вовсе. Покерный турнир – это не то место, где вы имеете право упускать такого рода шансы.