Карточные игры – увлекательное времяпровождение компании, состоящей из двух и более человек. Существует множество игр с кармами. Изначально карточные игры были развлечением богатых людей, играли они исключительно на деньги. Шло время, придумывались новые игры, писались правила. В наше время разнообразию карт в играх нет предела.

Самые известные – покер и дурак. Различные по правилам и по процессу, но одно их связывает, это азарт. «Победа или поражение», для человека разбирающегося в игре – не просто слова. За игральным столом, люди теряют и зарабатывают целые состояния.

Покер – сложная игра, в которой преобладает не только везение, но и ум, запоминание комбинаций, блеф и даже психология. По человеческим эмоциям и мимике лица, возможно распознать, какая комбинация в руках.

Во всём есть исключения, покер тому пример, выражение – «Новичкам везёт», раскрывает свой полный смысл. Победителями становятся игроки, не державшие карты в руках. Нередки случаи, когда остаются два соперника, у одного в руках неплохие карты, а у другого практически ничего, но он мастерски блефует (играет на публику, улыбается, шутит, пытается всем свои видом показать, что победит).

Парень, державший в руках комбинацию пасует и отдаёт банк противнику, не имевшему ничего, кроме харизмы и базовых знаний человеческой психологии. Покер распадается на несколько игровых процессов, различных правилами и количеством карт: омаха, холдем, омаха Хай-Лоу, стад, разз, стад Хай-Лоу, пяти карточный Дро, лоуболл, сингл-дро, бадуги.

Дурак более простой, чем покер. Присутствует доля удачи, как и во всём азарте. Солидарность и человеческая мимика с элементами психологии, объединяет без слов соперников и оборачивает против других игроков. Дурак более выгодная в выигрыше, так как победитель не один, а несколько.

Различные конфигурации: подкидной, переводной, с шулерами, без шулеров, быстрый (на ход дается тридцать секунд или пропуск хода), классический, различный по количеству карт тридцать шесть или пятьдесят две. Правила практически одинаковы, каждый раз меняется дополнительное условие для хода: перевести, подкинуть, положить на стол карту, которой не было.

Азарт – одна из многочисленных зависимостей нашего времени, присутствует разница меду просто поиграть с друзьями на интерес, ради развлечения или быть на грани банкротства, проигрывать всё свое состояние. А карты всегда были и будут методом заработка и сбора друзей, родственников, коллег за одним столом, ради одной партии.