Gypsy — карточная игра, в которой принимают участие как минимум два человека. Другое название этой игры — читер. Обычно в неё играют на полную колоду (52 карты), хотя размер колоды обычно зависит от количества игроков. Есть две разновидности этой игры, между которыми существуют серьезные различия.

Общий принцип: избавиться от своих карт раньше, чем оппонент, и не поддаваться обману. Преимущество второго варианта — быстрый игровой процесс, благодаря которому этот вариант быстро набирает популярность.

Человек, раздающий карты, перетасовывает колоду, а затем раздает карты игрокам. Игра начинается игроком, сидящим слева от дилера. Положите одну открытую карту на стол.

Затем остальные игроки по часовой стрелке кладут по одной карте за раз, добавляя их в получившуюся колоду карт. Карта, которая идет в стек, должна быть того же цвета (или рисунка в зависимости от опции), что и первая вставленная карта. Игра позволяет обмануть вашего противника двумя способами. Первый — это просто местоположение несовпадающей карты, второй — это так называемый бутерброд — размещение двух и более карт на стопке таким образом, чтобы привлечь внимание других игроков.

Тем не менее, каждый участник игры может проверить последнюю карту и таким образом поймать соперника, пытающегося мошенничать. Однако здесь есть одна загвоздка. Если подозрение лица, проверяющего такую карту, оказывается реальным и мошенничество действительно обнаружено, мошенник должен забрать все карты из стопки.

Однако, если не было попытки мошенничества, эти карты должны быть переданы игроку, который подозревал мошенничество. Во втором варианте начало игры выглядит так же, как и в первом варианте — карты раздаются одинаково. Игрок слева от дилера кладет на стол от одной до трех карт равной (по предположению) стоимости.

Он обязан громко сказать, какие цифры он читает, например, девятки и дама. Затем следующие игроки в том же порядке, как и в первом варианте (по часовой стрелке), выкладывают свои карты, которые соответствуют уже выложенным. В ситуации, когда у игрока в руке четыре одинаковых карты, их следует отложить (они не участвуют в игре) таким образом, чтобы они были видны каждому игроку.

Эта игра, по мнению многих людей, более интересна из-за более удобных ситуаций для обмана (игра с более чем одной картой). Вы также можете обмануть в случае объявления стоимости первых карт, которые были положены на стол. Эта версия игры имеет более быстрый темп, чем ранее представленная «цыганская» версия.

Чтобы выиграть, вы должны быть в состоянии предсказать ходы вашего противника.

Еще одно различие между двумя вариантами этой игры заключается в том, что игрок, проверяющий карты, может проверить только одну карту по своему выбору.