Два английских клуба —»Тоттенхэм» и «Уимблдон» —отстранены УЕФА на пять лет от розыгрышей еврокубков только за то, что в прошлогоднем турнире «УЕФА — Интертото» выпускали на поле дублирующие составы.

УЕФА счел сей факт дискридитирующим саму идею проведения нового соревнования и наказал англичан. В ответ на это представители английской федерации решили вовсе отказаться от участия в Кубке «Интертото», о чем уведомили Европейский футбольный союз в понедельник, сообщает Ассошиэйтед Пресс.

Причем такое решение было встречено единодушным одобрением представителей всех клубов страны. Напомним: прошлогодний розыгрыш Кубка «Интертото» впервые проводился под эгидой УЕФА. От участия в нем отказались такие могучие футбольные державы, как Испания и Италия.

Англичане же согласились, однако, имея довольно плотный внутренний график соревнований, выставляли в матчах Кубка далеко не основные составы, к тому же проводили домашние встречи не на своих стадионах.

Выступив с заявлением об отказе от участий турнире «Интертото» , представители английской стороны все же выразили надежду, что УЕФА пересмотрит свое жесткое решение. Они также призвали руководителей европейского союза не ужесточать наказание из-за неучастия англичан в «Интертото»-96.