Присмотритесь внимательнее к изображениям на этих трех фотографиях. Все они сделаны в Музее игр (Цюрих, Швейцария). Каждый из трех предметов уникален и имеет большую историческую и художественную ценность. Назначение же всех этих, странных, на первый взгляд, предметов одно и то же. Это так называемые бар-лотереи. Они использовались хозяевами кафетериев или баров для увеселения, развлечения публики. Вот как это происходило.

Посетитель кафе, сделав заказ, мог при желании еще и сыграть, скажем, на бутылку вина или на дополнительный стэйк. Он подходил к стойке, на которой стоял один из таких или подобный им игровых автоматов (если можно так выразиться), делал небольшую ставку и… испытывал судьбу. Как? Посмотрите на первый снимок. Это французская бар-лотерея середины 19-го века. Она сделана из металла, высота ее 31 см. На массивной, искусно выполненной подставке укреплен копьевидный стержень. В нем проделано отверстие с винтом, на котором закреплено подвижное "колесо удачи" с различными, выдавленными в нем числами. Игрок делал свою ставку, называя любое из чисел, и приводил в движение колесо. Если оно останавливало свой бег на названном числе — играющий оказывался победителем и получал от заведения приз.

Более изящный пример бар-лотереи на следующем снимке (№2). Это тоже Франция, но уже конца 19-го столетия. Игра сделана из бронзы, ее высота 30 см. Украшает изделие фигурка Наполеона I. В отличие от первой бар-лотереи, здесь движущейся частью является не "колесо удачи", которое накрепко вмонтировано в основание, а стрелка, имеющая непрямую изогнутую форму и описывающая при движении окружность над "колесом" На нем, так же, как и на предыдущем, выдавлены различные числа.