Карьера Томаса в сборной Германии протекала незаметно, потому что стартовала еще в 2004-м, когда он впервые сыграл за U-16. В августе 2009-го он наконец перебрался в U-21 (названия молодежных команд, право, звучат, как подводные лодки кригсмарине во Вторую мировую!). В первую сборную Мюллера впервые позвали в октябре того же года, но товарняк с Кот д’Ивуаром был отменен из-за трагической гибели голкипера Роберта Энке. Однако в январе 2010-го Мюллер по праву получил новый вызов и вышел в основе против Аргентины. Он знал, с кем начинать — как же он порвет их через полгода! А ведь участие Мюллера в поединках ЧМЮАРа было под большим вопросом.

Во время тренировочного сбора он основательно сверзился с велосипеда. К счастью, Йохаим Лёв не просто доверился молодому фугболисту, но и вручил ему 13-й номер — тот самый, что считался безвозвратно выданным капитан)» бундестима Михаэлю Баллаку, пропускавшему мун-диаль из-за травмы. Не исключено, что это стало для молодого человека дополнительным стимулом. И грянул ЧМ-2010! Пять голов, три ассиста и трагедия сборной Германии в отсутствие Мюллра Б лучшем виде продемонстрировали, какого классного футболиста она приобрела и какого отличного парня презентовала ей школа «Баварии». Как когда-то Гер>-да Мюллера… Вообще, приз лучшему молодому футболисту и «Золотая бутса» стали на чемпионатах мира своеобразной немецкой вотчиной. Мюллер соответственно наследовал Подольски и Клозе, которые были лауреатами в 2006 году! Как тут не подивиться надежности немецкого конвейера, подпитываемого соседним странами… Но тут вроде бы никакого «иноплеменного» происхождения не замечено. А знаете, что еще любопытно во всех этих бомбардирских раскладах? Вилью вполне можно исключить из списка.

Правда, ФИФА настолько противоречива и непоследовательна… В частности, еще по ходу чемпионата она официально заявила о том, что гол Аргентины в ворота Нигерии был забит не по правилам. Однако по окончании турнира прозвучала уже иная информация — теперь как о «нелегальных» велась речь о трех взятиях ворот, и среди них было аргентинское, но другое — самое скандальное, гол Тевеса из офсайда в матче с Мексикой! К нему добавились гол бразильца Луиша Фабиано с помощью руки, который угробил Кот д’Ивуар, и… гол Вильи Португалии, который, как и тевесовскии, признак проведенным из офсайда. Так что по правилам Давид положил только четыре штуки — в отличие от своих соратников по квартету’ бомбардиров! Хотя непонятно, как тогда поступать с голом Игу-аина Корее, также забитом из очевидного офсайда, а также неправедно отмененных взятиях ворот в матчах Словения — США и Германия — Англия. Главное — откуда же беругся заявленные 96 процентов верных судейских решений?! Но о том — в отдельном разделе. Хватит порочить главного испанского заби-валу.