Эта история очень характерна для периода становления лотерейного дела в мире на рубеже 19-20-х веков. Как правило в той или иной стране находился инициатор или организатор лотереи, чью деятельность государство сначала останавливало, а затем заставляло делиться доходами. Этот процесс в каждой из стран проходил по-своему, но описанный принцип сохранялся повсеместно.

Мир современных лотерей

Век современных лотерей в Северной Америке начался в 1964 году в Нью-Гемпшире благодаря стараниям и решительности некоего Ларри Пикета, который добился разрешения на проведение лотереи на скачках на ипподроме Рокингхэм. Эта лотерея стала первой легальной лотереей, проведенной в США в 20-ом веке. Она оказалась настолько прибыльной, что к 1980 году больше половины штатов (среди них Калифорния, Массачусетс, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Пенсильвания и др.) уже имели свои лотереи.

Прошло еще 13 лет, и в США проводилось уже 52 лотереи, в 38 ее штатах, но единой, общенациональной нет и до сих пор. Причина в том, что очень многие в США склонны рассматривать подобную лотерею как эквивалент введения дополнительного налога. Однако лотерейная технология однажды коснулась всего общества Америки. В 1969 году Конгресс США установил систему лотерейного отбора новобранцев в американскую армию и отменил ее лишь в 1973 году в связи с переходом ее на добровольно-профессиональный принцип формирования.

В Канаде азартные игры, в том числе и лотереи, были категорически запрещены долгое время. Лотерейный принцип здесь использовался разве что для раздачи земли вновь прибывшим эмигрантам. В 1968 году майор Жан Дрэпэу из Монреаля попытался обойти закон и с помощью лотереи погасить затраты на организацию выставки ЕХПО-67. Его усилиями в Канаде была разбужена игорная лихорадка, которая вынудила правительство страны внести изменения в законодательство и позволила компании "Лото-Квебек" начать свою деятельность. Сегодня в Канаде проводят 5 лотерей, которые разделены территориально и не конкурируют друг с другом. Самая молодая лотерея — "Британская Колумбия", которая появилась в 1985 году, ну а ветеран — "Лото-Квебек" с 1970 года.