В 2020 году осталось провести лишь один тур чемпионата Италии, после чего мы узнаем имя зимнего чемпиона. Им точно не станет туринский «Ювентус», выигравший девять «скудетто» подряд. После 13-ти туров команда Андреа Пирло занимает третье место, имея четырехочковое отставание от лидера.

Криштиано Роналдо старается изо всех сил и продолжает штамповать рекорды результативности, но ему не хватает помощи партнеров. В пассиве «Ювентуса» нет поражений, однако каждый второй матч «Старая Синьора» играет вничью (+6=6-0 плюс три очка за неявку «Наполи»).

А на вершине турнирной таблицы до сих пор держится «Милан». «Красно-черные» тоже ни разу не проиграли, но и ничьих у них значительно меньше, чем у «Ювентуса» (+9=4-0). Лидерство «Милана» стало настоящей сенсацией.

Летом руководство клуба едва не уволило Стефано Пьоли, по подбору исполнителей «Милан» заметно уступает своим конкурентам, но это не мешает ему стабильно набирать очки. Способствует этому невероятная результативность 39-летнего Ибрагимовича, вокруг которого строится вся игра команды.

Да, «Милан» несколько подсел, когда Златан вылетел из — за травмы-именно в этот момент преследователи подошли к лидеру на расстояние вытянутой руки.

Единственное поражение «Интера» в дерби против «Милана» (1:2). Было это довольно давно, а сейчас команда Антонио Конте имеет серию из шести побед и отстает от первого места на одно очко (+9=3-1). И хотя бесславный вылет из Лиги чемпионов забыть невозможно, после него шансы «Интера» на «скудетто» стремительно выросли. Кадровый потенциал «черно-синих» значительно выше, чем у «Милана», тогда как «Ювентусу» во второй половине сезона придется разрываться между чемпионатом и Лигой чемпионов. Кроме этого, тренерский опыт Антонио Конте и Андреа Пирло — две совершенно разные величины.

Вполне возможно, с тройкой призеров Серия А уже определилась, осталось только расставить номинантов по местам. На остальные вакансии в топ — 4 сразу несколько соискателей — «Рома», «Наполи», «Аталанта» и «Лацио».

Еще есть «Сассуоло» — главный нарушитель спокойствия на стартовом отрезке. Но подопечные Де Дзерби заметно подсели в декабре, к тому же они крайне неудачно играют против прямых конкурентов. Похоже, удержаться в группе лидеров «Сассуоло» не сможет.

Что касается «Аталанты» и нашего Руслана Малиновского, то они чувствуют себя довольно неплохо. «Бергамаски» пробились в плей-офф Лиги чемпионов, в позапрошлом туре отобрали очки у «Ювентуса» (1:1), а в прошлом разгромили «Рому» (4:1). Мешает разве что конфликт, возникший между главным тренером Гасперини и капитаном команды Гомесом. Все идет к тому, что лидер «Аталанты» вскоре ее оставит. Гасперини неохотно говорит на эту тему, однако нельзя не отметить, что после демарша Гомеса твердое место в стартовом составе получил Малиновский.