Формат J-Лиги оригинален и,возможно, даже уникален. Японцы позаимствовали у Европы двухкруговую систему проведения соревнований. Каждая половина являет собой отдельный турнир. По типу латиноамериканских Апертуры и Клаусуры. Венец сезона — ​коротенький плей-офф.
Сложно поверить, но японский профессиональный футбол чуть моложе украинского чемпионата. Джей-Лиге только через два года стукнет двадцать пять. Почти четверть века назад в стране был выбран курс на популяризацию Короля спорта. На острова высадился звездный десант из европейских мастеров кожаного мяча. Миссия, возложенная на Гари Линекера и Пьера Литтбарски, Драгана Стойковича и Христо Стоичкова, Сергея Алейникова и Олега Протасова, оказалась выполнимой. Болельщики восторгались техникой знаменитых футболистов, а местные игроки, подражая им, доводили до совершенства свои навыки. Что имеем на выходе? Сборная Японии — ​участник последних пяти чемпионатов мира, неоднократный победитель Кубка Азии, игроки пробиваются в ведущие команды Европы. На клубном уровне — ​пара титулов в азиатской Лиге Чемпионов.
Уже позади первый этап высшей лиги Японии. Пока J-League нас трендами не балует. Но удобно, что те, которые существуют, лежат на поверхности. Глубокого бурения не потребуется.
«Кавасаки» мужественно оказывает сопротивление недружелюбным трибунам и побеждает в большинстве выездных поединков (8 побед, 3 ничьи).
Фактор собственного поля имеет немалое значение в футболе, да и в спорте в целом. Как тут не вспомнить про зрителей — ​двенадцатого игрока. Правда, все это не про «Сенан Бельмаре». С начала сезона «Сенан» регулярно терпит бедствие на своем поле (9 поражений, 2 победы).