В покере ситуация когда играют только два игрока, называется heads-up. Обычно под этим подразумевается такой вид покера, в котором принимают участие только два оппонента, однако, в более широком смысле это выражение можно использовать и на ту ситуацию, когда за столом с несколькими игроками в рамках отдельной партии в игре остаются только двое из них.

Если на терне или на ривере вы остаетесь один на один с одним из остальных игроков, то в этой ситуации можно выбирать из множества стратегических советов, полученных вами ранее. Настоящее отличие возникает тогда, когда игра heads-up возникает уже на флопе или даже на префлопе.

Прежде чем вплотную заняться анализом данной темы, я должен быстро отметить, что такая игра один на один в Fix Limit при low-limit-е случается очень редко! Если же вы не смотря на это чувствуете, что с вами такое часто случается, то вы делаете что-то не так.

На лузовых столах при Low-limit, ситуация heads-up практически даже не встречается, а сейчас я только для того упоминаю о ней, чтобы вы знали что делать, если каким-то образом все же столкнетесь с ней в одной, двух партиях. И смогли бы доиграть до тех пор, пока не наступит ваша очередь быть big-blind-ом, и вы сможете покинуть опасный стол.

Дело в том, что такая ситуация является верным признаком того, что игра за данным стол становится все жестче, и для вас наступило время подыскать для себя более благоприятный стол

Игра один на один является самой тяжелой частью покера. Самые лучшие игроки именно поэтому любят эту ситуацию больше всего: здесь лучше всего проявляется их преимущество над более слабыми игроками. Давать какие-то конкретные советы по этой теме тоже очень непросто, так как это такая область покера, овладеть которой, можно только обладая большим опытом игры.

В нeads-up-е, между прочим, очень важно и то обстоятельство, о котором мы упоминали так часто в предыдущих главах, а именно: как хорошо вы смогли изучить вашего соперника.

Практически в ситуации нeads-up нужно все полученные до этого советы позабыть. Если вы хорошенько задумаетесь над данной ситуацией, то станет ясно, что очень малы шансы того, чтобы к той карте, которая на руках у вашего соперника, на стол выпадет как раз такой флоп, который был бы ему нужен.

Успех игры в такой ситуации зависит не от корректных pot-odds ваших карт, а от блефа и агрессивного подъема ставки. Если нужно сформулировать это очень кратко, то я скажу так, что при продолжительной игре победит тот игрок, который чаще поднимает ставку. Если у вас есть что-то на руках, то делайте ставку и поднимайте ее! Это на самом деле так.

А если после этого оппонент в ответ ререйзит, то тогда можно задуматься над тем, что, возможно, нужно бросить карты. Попробуйте играть, таким образом, как если бы было только две кнопки «fold» и «raisе»! После этого вы можете уже прочувствовать, почему тяжело играть в эту игру, имея опыт игры в несколько месяцев, и не по-настоящему стабильный банкролл, сделать это действительно очень тяжело.

Так как вам нужно, по всей видимости, «пережить» только пару партий, неплохой может быть такая тактика, что вы будете играть только против таких оппонентов, которые, как вы чувствуете, являются более слабыми игроками. С игроками, которые согласно вашим наблюдениям, являются сильными, лучше будет не вступать в единоборство, если вам ничего не придет на флопе, а еще лучше, если вы сделаете это уже на префлопе. Я не устаю повторять, что по сравнению с хорошим, опытным игроком вы находитесь в очень невыгодном положении, независимо от того какая у вас на руках карта. Здесь имеет значение не сила вашей карты, а сила вашей игры.

Ну, хорошо, я все же напишу несколько общих советов на данную тему:

Если вы являетесь BB, и ситуация heads-up возникает таким образом, что впереди все побросали карты, и кто-то из поздней позиции поднял ставку, тогда защитите вашу слепую ставку, и посмотрите хотя бы флоп! Возможно, что у противника действительно хорошая карта, но в большинстве случаев, он просто хочет украсть вашу ставку на блайнде. После, на флопе вы еще успеете решить, как поступить дальше. Если у вас сложится, пусть, даже младшая пара, уже можно подумать над тем, что стоит идти до конца.

Если вы являетесь blind-ом, и из ранней позиции кто-то лимпингует (или может даже поднимает ставку) и после этого все бросают карты. В этой ситуации вы должны играть очень-очень осторожно! В этом случае, почти наверняка, у соперника карта намного лучше, чем ваша. Подумайте о том, с какими картами вы бы вошли в игру, находясь на месте вашего соперника!

Если вам выпала очень хорошая карта на флопе (две пары, тройка), и ваш оппонент играет агрессивно, тогда поднимайте его ставку не на терне, а на ривере (примените check-raise)! Если вы поднимете ставку на терне, то велика вероятность того, что он бросит карты. Если же вы подождете до ривера, то соперник вложит как минимум две единицы денег, так как он, наверняка, продолжит блеф и на ривере. (А если у него действительно есть что-то стоящее на руках, тем более стоит подождать до ривера, и там применить чек-рейз.)

Если на флопе ничего или почти ничего не приходит, а на терне выпадает J, Q или K, то здесь вы можете попробовать применить check-raise. Если вы попробуете блефовать на выпавшего туза, то в это поверят с большим трудом, так как это будет слишком понятно.

Если ситуация heads-up постоянно возникает за столом таким образом, что с вами играет «маньяк», который в каждом круге играет один на один с разными противниками, то если вам придет хорошая карта, поднимайте ставку! Если вы и «маньяк» будете поднимать ставку, то велик шанс того, что вы останетесь играть один на один, и так как у вас гарантированно хорошая карта, а у него практически случайная рука – вы можете поднимать ставку до конца, вне зависимости от того, что будет находиться на столе.

Если на флопе и на терне было check-check, тогда на ривере обязательно нужно сделать ставку. Если оппонент делает ставку, поднимите ее. В худшем случае, вы сбросите карты, если он сделает ререйз.

Если вы делали ставку в каждом круге – к примеру с топ-парой – и соперник только принимал ее до ривера, тогда, если по вашим наблюдениям он кажется хорошим игроком, на ривере сделайте только чек! Ведь ясно, что он шел до конца для того, чтобы улучшить свою руку. Если на ривере ему выпадет нужная карта (к примеру, вторая пара), то он повысит, и вы проиграете двойное вложение, но если нужная карта не выпадет, то он сбросит свои карты.

Если же то же самое случается против слабого игрока, тогда вы можете делать ставку и на ривере, скорее всего, он примет ее, потому что захочет узнать какие у вас карты на руках.

Это только несколько базовых советов для игры в ситуации HU. Самих по себе этих советов еще недостаточно для успеха, для успешной игры в Heads Up вам потребуется еще и определенный опыт. Дело в том, что совершенной стратегии здесь тоже не существует, все время необходимо будет приспосабливать вашу стратегию к конкретному противнику и к конкретной ситуации.

По сути дела, будет неплохо, если вы время от времени ввяжитесь в игру heads-up на low-limit-ом столе: Она даст вам некоторое понятие о более жесткой игре. С относительно небольшим риском вы сможете испробовать, как нужно блефовать, играть более жестко. Ведь в конечном итоге у вас будет преимущество и тогда, когда вы проиграете в партии с игрой один-на-один: Вы приобретете опыт и не начнете безответственно и слишком рано играть на более высокие ставки….