Если у вас сильная рука, то есть два способа увеличить банк — чек-рейз и слоуплей. О последнем было подробно рассказано в одном из предыдущих уроков, на этот раз речь пойдет о технике чек-рейза, или, о технике проверки с последующим подъемом.

Как и слоуплей, эта тактика подразумевает слабую торговлю при сильной руке с той только разницей, что действия происходят в рамках одного круга торговли. Если коротко, то чек-рейз – это когда вы делаете чек, а когда противник ставит, тут же поднимаете.

В отличие от слоуплея, при чек-рейзе вам не нужно давать бесплатную карту, и у вас есть возможность выиграть банк сразу, если все противники сбросятся.

Чек-рейз считается обманной тактикой, и некоторые даже считают её неэтичной. Еще не так давно перед тем, как вступить в игру, вы обязаны были спрашивать, разрешен ли чек с последующим подъемом. Некоторые кардрумы запрещали использовать этот прием, мотивируя тем, что он якобы противоречит истинному духу покера и вообще свидетельствует о дурном воспитании.

Смешно, не правда ли? К счастью, сейчас очень редко можно встретить людей, рассуждающих подобным образом, и вряд ли кто-то будет спорить с тем, что именно обманные тактики, возможность расставлять ловушки и блефовать делают покер таким увлекательным. Ведь речь идет о «честном обмане», а не о надувательстве…

Сила чек-рейза

«Раз уж чек-рейз пытались запрещать, то это должен быть действительно очень мощный прием», — подумает пытливый читатель и, конечно, будет прав. Чек с подъемом – очень эффективная тактика, и если не использовать ее вовремя, то можно упустить очень много крупных банков.

Во-первых, она позволяет смутить и даже «напугать» противников. Происходит это потому, что когда вы пасуете, другие игроки ОБЫЧНО предполагают, что у вас слабая рука и поэтому могут сделать ставку даже со средними картами. А когда вы после этого поднимаете, то таким образом вносите неразбериху в планы оппонента и заставляете его переоценить свою руку.

С точки зрения психологии покера, использование этой тактики может заставить ваших противников играть хуже обычного (или войти в тилт, как это называется на покерном жаргоне). Особенно это касается ситуаций, когда вы играете против новичков.

Например, у вас на руках карманные семерки, а на флопе – двойка, семерка и валет. Если вы делаете чек, то ваш оппонент с большой долей вероятности попытается забрать пот, сделав крупную ставку (если речь, например, о безлимитном холдеме), и таким образом попадет в расставленную вами ловушку. В результате вы получите больший банк, чем могли бы, если бы просто сделали ставку.

Еще одно достоинство чек-рейза в том, что вы можете выигрывать крупные банки не только с лучшей рукой. Если у вас лучшая комбинация, то вы можете использовать чек с подъемом, чтобы увеличить размер банка. Если же у вас слабая рука, то, как уже частично было рассказано выше, можно воспользоваться тем, что довольно часто чек-рейз заставляет игроков входить в тилт.

Поэтому ваша неожиданная ставка может заставить противника сброситься, если у него слабая рука или же вторая по силе, по его мнению. Однако, как и всегда в таких случаях, чек-рейзом нельзя злоупотреблять. О последствиях слишком частого использования какой-либо тактики уже не раз говорилось в предыдущих уроках, однако лучше все же лишний раз напомнить: если вы регулярно используете один и тот же прием, это делает вас читаемым и вас становится легко побить.

Если каждый раз, когда у вас будет хорошая комбинация, вы будете применять чек-рейз, ваши противники научатся не попадаться в ловушку. Поэтому либо меняйте стол каждые 10 минут (хотя если вы играете часто, то есть вероятность встретиться со «старыми знакомыми»), либо учитесь чек-рейзить с умом.

Чтобы этот прием сработал, желательно создать репутацию игрока, который стабильно ставит с хорошей рукой. Тогда ваш чек будет прочитан именно так, как вам нужно – противники поверят, что у вас слабая рука.

Главные условия для чэк-рэйза

В сущности, главные условия для чек-рэйза можно вывести из предыдущего абзаца. Их всего два.

Во-первых, у вас должна быть очень сильная рука. Правда, с одной оговоркой – если у вас настолько хорошая рука, что вы даже можете дать противникам бесплатную карту, то разумнее использовать слоуплей.

Во-вторых, вы должны быть уверены, что кто-то из ваших противников обязательно сделает ставку.

Сила руки

Как правило, чек-рейз разумнее использовать, если вы уверены, что у вас лучшая рука. Кроме того, огромную роль играет позиция. Если вы не очень уверены в силе руки, то лучше всего, если противник, который должен поставить (по вашим предположениям) сидит справа от вас.

В таком случае легитимно сделать чек и подождать, пока он сделает ставку, а потом сразу же поднять. Таким образом вы сможете избавиться от других противников (для того, чтобы продолжать игру, им придется уравнять двойную ставку) и тем самым увеличить свои шансы взять банк.

Если же вы на 100% уверены в силе своей руки, то идеальна ситуация, когда противник, который предположительно собирается поставить, сидит слева от вас. В этом случае сразу за вашим чеком последует его ставка, которую другим игрокам будет проще уравнять, чем в предыдущем случае (теперь им необходимо меньше денег, чтобы продолжить игру). После этого уже вы поднимаете. Ничего страшного, если многие сбросятся – банк они уже сделали.

Вероятность, что кто-то сделает ставку в ответ на ваш чек

Это также ключевое условие для чек-рейза, которое логично вытекает из предыдущего параграфа. Очевидно, что если никто не сделает ставку, то вы проиграете вдвойне: упустите возможность увеличить банк и при этом еще дадите противникам бесплатную карту. Поэтому внимательно наблюдайте за столом и запоминайте, как ваши оппоненты ведут себя в различных ситуациях. Здесь немаловажную роль играет и ваш имидж за столом.