Большинство игроков, едва они начинают играть достаточно грамотно с приемлимым уровнем винрейта в кэш или ROI в sng, начинают задумываться об увеличении показателя, который наряду с винрейтом и ROI входит в сферу непосредственных интересов профессионального игрока, а именно – дохода за час игры.

Кто-то считает более важным для себя винрейт и ROI, кто-то — $\час. В любом случае, винрейт и ROI являются теоретически ограниченными показателем, а $\час – нет. Поэтому увеличение уровня $\час является вполне логичным желанием большинства игроков, даже если потолок винрейта или ROI еще не достигнут.

Количество столов, ROI и винрейт

Способов увеличения $\час в онлайн покере по сути всего два. Это движение вверх по лимитам (бай-инам) и увеличение количества играемых столов. При этом, используя один из этих способов или оба вместе, игрок зачастую обнаруживает, что рост $\час либо не соответствует его ожиданиям, либо отсутствует вовсе.

Причина в том, что многие игроки не знают о некоторых свойствах процесса увеличения $\час и вытекающих из них проблемах. Очень важно помнить, что прямо пропорциональной зависимости между увеличением лимита или количества столов и увеличением $\час не существует. Потому что при этом, как правило, падает винрейт и ROI, что сказывается на уровне роста $\час самым отрицательным образом.

Чтобы справиться с подобной проблемой при восхождении по лимитам (бай-инам) необходимо повышать класс своей игры и соотносить свою игру со «стилевыми» различиями на тех или иных уровнях. А вот при увеличении количества играемых столов придется учитывать массу различных факторов, которые имеет смысл рассмотреть более подробно.

Математика времени

Увеличение количества играемых столов, прежде всего, означает увеличение количества раздач в час, в которых необходимо принять участие игроку. Соответственно, зная все параметры играемых столов, можно рассчитать, сколько времени будет оставаться на принятие решения. Проще всего рассчитать время принятия префлоп-решений, так как количество игроков, которые также будут обдумывать свой ход на этом этапе, а значит, дадут дополнительное время для действий на других столах, относительно постоянно.

Надо понимать, что сверхточного расчета, учитывая изменяющийся по количеству состав столов, степень «быстроты» того или иного стола, а так же другие факторы, сделать не удастся. Но в нем и не необходимости. Необходимо прикинуть эти цифры с точностью хотя бы до 5 секунд.

Итак, допустим, за столом играется порядка 60 раздач в час. Стол на 10 игроков, игра – лимитный Холдем, максимальное время на ход в руме – 30 секунд. Играем очень тайтово и смотрим 20% флопов. Учитывая кэп, в раздачах, в которых мы примем участие, мы в среднем сделаем по полтора хода на префлопе и трех улицы или 6 ходов за раздачу. Таким образом, нам придется сделать 72 хода в течение часа или 1 ход за каждые 50 секунд.

Эта цифра превышает ограничение времени на ход, которое устанавливается румом и грамотному игроку играть на одном таком столе не то что просто, но даже и скучновато. Однако второй стол с аналогичными параметрами доведет время на раздумье над ходом до 25 секунд, третий – до 17, четвертый – до 12 и так далее.

По этой схеме можно достаточно точно определять, сколько времени на ход будет у игрока при одновременной игре на нескольких столах. Конечно, если игра за столами имеет серьезные расхождения по одному или нескольким параметрам – расчет будет несколько сложнее.

По-настоящему серьезную проблему представляют собой аналогичные расчеты для нескольких столов при игре в sng. Здесь придется учитывать следующее: с одной стороны, количество игроков за каждым столом, а соответственно и время для принятия игровых решений будет постоянно уменьшаться по ходу турнира , а с другой стороны, часть турниров будет завершена игроком досрочно, так как он вылетит из них.

Причем наибольший дефицит времени возникнет как раз на самой ответственной стадии турнира, а именно на баббле и после, где он приведет к самым значительным потерям в ROI. Однако если не математический расчет, то эмпирический анализ позволит приблизительно прикинуть необходимые показатели и для sng.

Возможности игрока

Может ли игрок достаточно точно определять собственные возможности по игре на нескольких столах? Сколько времени на раздумье над каждым ходом является для него необходимым и достаточным? При сессии какой продолжительности это время нужно будет увеличить в связи с усталостью, рассеиванием внимания и падением уровня сосредоточенности? На все эти вопросы игрок должен так или иначе иметь более-менее точные ответы, чтобы, как минимум, не снижать его эффективность $\час.

Необходимо отдавать себе отчет в том, что при игре за несколькими столами, неизбежна потеря информации о действиях соперников. Чем больше количество столов, на которых игрок играет одновременно, тем больше степень этих потерь. Принимая решения на нескольких столах одно за другим, игрок не успевает заметить или запомнить все то, что сделали его оппоненты.

Соответственно, немаловажная основа покерной стратегии, а именно учет действий соперников при принятии собственных решений, вынужденно терпит ущерб. Это также отрицательно сказывается на уровне винрейта и ROI.

Необходимо подчеркнуть, что данные потери являются неизбежными, поэтому вопрос оптимизации игры можно сформулировать так: «Сколько столов можно играть одновременно, не доводя потери в винрейте и ROI до критического для $\час уровня?». Если этот уровень достигнут, увеличение количества играемых столов становится совершенно не рациональным — игра не стоит свеч.

Помимо знания, понимания и учета всех отмеченных моментов, игроку, собирающемуся играть на несколько столов, нужно оценить уровень своих текущих навыков. Дело в том, что по мере роста опыта и знаний в области того или иного вида покера, у хорошего игрока формируется спектр действий, которые производятся почти автоматически и времени на раздумье практически не требуют.

Список стандартных ситуаций, в которых возможны подобные действия достаточно широк и при развитии навыков автоматического принятия решений, экономия времени на раздумье может быть весьма существенной. Есть смысл постепенно увеличивать количество играемых столов по мере укрепления таких навыков.

В любом случае, существуют границы человеческих возможностей и надо понимать, что количество играемых столов должно соответствовать разумным пределам. Поэтому в заключение не могу избежать соблазна прокомментировать увиденный когда-то видеоролик, в котором одна покерная знаменитость демонстрирует свою игру в sng одновременно на 40 столах. Выглядит эффектно, но в течение какого времени, а главное – с каким ROI шла эта игра, в ролике скромно умалчивалось. Почему умалчивалось – догадаться не трудно.