С деньгами, так или иначе, связана любая игра, поставленная на коммерческую основу, поскольку призовые фонды существуют в соревнованиях любого типа и формируются не из средств самих игроков, а из средств сопутствующей индустрии. Но в покере принимают непосредственное участие в игре и являются таким же необходимым ее атрибутом, как игральные карты.

Вышесказанное кажется прописной истиной только на первый взгляд. На самом деле в упомянутом простейшем и известном абсолютно любому человеку факте кроется потенциальная проблема. С нею ежедневно сталкиваются множество игроков в покер, причем в их число нередко входят даже весьма успешные, стабильно играющие в плюс покеристы

Деньги, предназначенные для игры, то есть банкролл, являются одним из основных ее инструментов. Теряя банкролл, игрок теряет возможность принимать участие в игре до тех пор, пока не пополнит его из других, не игровых источников. Конечно, существуют совершенно экстремальные ситуации, когда игрок относится ко всему своему движимому и недвижимому имуществу, как к банкроллу, но это уже не имеет никакого отношения к успешному покеру, это болезнь — лудомания.

Игрок, стабильно играющий в минус, либо распрощается с покером, либо ему придется постоянно пополнять свой банкролл извне. Но и при самой лучшей, даже гениальной игре можно очень быстро потерять банкролл, если его размер не достаточен для преодоления полос неудач (даун-стриков).

Наиболее вероятная длина даун-стриков для различных видов покерных игр давно выявлена теоретически и эмпирически, следовательно, размеры необходимого банкролла для каждой из них хорошо известны. Это знание составляет основу банкролл-менеджмента, без которого не обойтись тому, кто хочет стать и оставаться успешным игроком.

Очевидно, что в этих материях не ничего сложного для понимания, так как они базируются на обычной логике и здравом смысле. Тем не менее, строгим соблюдением финансовой дисциплины при игре в покер могут похвастаться не многие. В чем же причина подобного парадокса?

Видимо, она находится в сфере игровой психологии, вернее, в сфере аномальных ее проявлений, которые, как ни странно, более распространены, чем соответствие норме. Покер – это все-таки игра, несмотря на то, что она выступает во множестве ипостасей – как спорт, как искусство, как наука, как работа, как индустрия. Но для большинства людей, садящихся за покерный стол, покер останется прежде всего игрой. На первом плане для большинства играющих оказываются азарт, желание быстрых и крупных выигрышей, наконец, собственное самомнение и недооценка возможностей противника.

Все это губительно для банкролла, особенно если на первых порах серьезно везет, потому что даже самый адекватный игрок не лишен соблазна в периоды особенного везения сыграть не по банкроллу. Если поддаться этому соблазну, то потеря банкролла становится практически неизбежной, так как дистанция выравнивает факторы везения и невезения, а ставки становятся слишком высокими, чтобы благополучно пережить даже несколько неудач подряд. В этой ситуации, как правило, разорения не помогает избежать даже существенная разница в скилле между человеком, играющим не по средствам и его соперниками.

Хорошо известны случаи, когда грамотный банкролл-менеджмент позволял создать приличный банкролл буквально с нуля. Точно так же, как и случаи, когда опытные игроки проигрывали огромные суммы денег и залезали в долги, поскольку игнорировали основы банкролл-менеджмента. Такие случаи красноречиво свидетельствуют о том, что управление игровыми средствами является важнейшей составляющей достижения долгосрочных положительных результатов в покере

Потери в ходе игры также способствуют игре не по банкроллу. Лишившись части игрового капитала, игрок стремится восстановить его как можно быстрее. При любом уровне скилла это невозможно осуществить раньше, чем математически «полагается» для текущего лимита, но вполне возможно на лимите повыше. Но даже временный переход на более высокий лимит с целью быстро отыграться, является прямым нарушением принципов банкролл-менеджмента. Такие игроки, чаще всего, не восстанавливают первоначальный банкролл, а теряют его полностью.

И в том, и в другом случае мы имеем дело не просто с глупостью, недальновидностью или жадностью. Ведь на такую удочку попадаются совершенно разные люди, многие из которых упомянутыми пороками совершенно не грешат. Несмотря на это, игра не по банкроллу – настоящий бич огромного количества игроков.

Покер – это игра на деньги и для денег, но базовый парадокс покерных побед заключается в том, что, будучи введены в игру, деньги должны потерять для игрока все свои качества и функции, оставаясь только инструментом.. Если игрок не собирается рассматривать их именно в таком ключе, то он либо не достигнет успеха в покере вообще, либо его успех будет не стабильным, или менее масштабным, чем мог бы быть. Теряя банкролл в погоне за быстрой прибылью или быстрой компенсацией вполне адекватных с математической точки зрения потерь, игрок должен понимать, что это не правильное отношения к банкроллу. Банкролл в глазах игрока не должен обладать главным свойством денег – покупательной способностью.

Стремясь как можно скорее и проще нарастить банкролл в ущерб банкролл-менеджменту, игрок относится к нему, как к цели, а не как к средству, и это — одна из крупнейших покерных ловушек. Необходимо постоянно помнить, что успешный игрок в покер измеряет банкролл не в долларах и евро, и не в количестве товаров или услуг, которые можно на эти доллары и евро купить, а в сугубо игровых величинах – ВВ и бай-инах. Именно это позволяет ему четко соотносить риски с ожидаемой прибылью.

Банкролл предназначен для игры и только для игры. Он дает игроку возможность реализовать свои покерные знания, навыки и массу необходимых в покере качеств, и с их помощью преумножить прибыли вне зависимости от вероятностных перепадов, полос удачи и неудачи. Если со знаниями и навыками у игрока все в порядке, и он обладает необходимым и достаточным банкроллом для преодоления дисперсии, то с огромной вероятностью, приближающейся к 100%, банкролл не будет потерян, а наоборот – увеличится. В результате возникнут «излишки», судьба которых может быть двоякой. Либо они останутся банкроллом на очередном, более высоком лимите, в соответствии с правильным банкролл-менеджментом, либо будут выведены из игры и вернут себе свойство денег. Но в этом случае и сам игрок не сможет повысить скорость роста прибыли за счет повышения лимита, а будет вынужден играть по тем же ставкам, что и раньше. Идти по первому пути или по второму – личное дело самого играющего. Выбирая один из них, он полностью находится в рамках нормального отношения к банкроллу. Пытаться же строить свою покерную карьеру вразрез с принципами банкролл-менеджмента чревато самыми печальными последствиями, как для начинающего, так и для опытного игрока.