Покер – настолько популярная игра, что на протяжении всей истории ее развития образовалось множество вариаций. Каждый из видов покера предполагает определенную стратегию, основанную на особенностях игры. К примеру, успешный исход партии в Семикарточном стаде практически невозможен без умения сконцентрироваться на запоминании карт и безошибочно просчитывать комбинации наперед. Техасский Холдем предполагает тактические ходы с учетом стиля противника, а в Омахе зачастую используется агрессивный стиль, позволяющий вынудить соперников уступить в борьбе за банк, даже если у них на руках выигрышные карты. Но в любом варианте покера основным условием и гарантией успеха является собственная стратегия игры.

Говоря о стратегии и тактике, следует учитывать, что это индивидуальны понятия, которые практически невозможно перенять. Вырабатывается собственный стиль игры в результате разучивания терминологии и настойчивого использования полученных знаний на практике. Исчерпывающую информацию о терминологии покера можно найти в специализированном словаре. Особенно стоит обратить внимание на такие понятия, как блеф, медленная игра, чек–рейз (блеф на блеф) и смена стилей игры. Именно эти неотъемлемые нюансы вызывают наибольшее количество вопросов у новичков, только начинающих активно играть в покер.

Базовая стратегия покера предполагает ряд ключевых моментов, одним из таких необычайно важных нюансов является блеф. В покере этот прием выражается в повышении ставки без достаточного основания, когда выигрышных карт для победы у игрока попросту нет. Это манипуляция, заставляющая соперника поверить в наличие у блефующего неоспоримых преимуществ, после чего он сбрасывает карты (даже сильные). Блеф – это мастерство, которое приходит с опытом, требует определенных познаний психологии и элементарной интуиции. Без овладения этим ценным приемом о профессиональной лиге можно даже не мечтать.

Еще один важный прием – медленная игра. Игрок с сильными картами на руках позволяет противнику повышать ставки и вносить в банк дополнительные суммы (тоже своеобразный блеф, но другой направленности). К примеру, если на руках у игрока в карманных картах два туза, но не предпринимает совершенно никаких активных действий, играет неспешно и без резкого повышения ставок. Это совершенно не означает, что необходимо постоянно делать «чек», ставку можно поднять на флопе, что поможет на торгах избавиться от некоторых соперников. Используя этот прием, очень важно не переусердствовать, иначе можно остаться и вовсе без единого противника.

Чек–рейз (блеф на блеф) – элемент стратегии, которым невозможно воспользоваться, не разбираясь в особенностях игры противника. Принцип его схож с приемом медленной игры, но наличие сильной комбинации необязательно. Игрок делает «чек», затем дожидается следующей ставки, после чего повышает ее в надежде, что «жертва» блефовала. Так можно вполне успешно разрушить планы других игроков. Риск в этой тактической комбинации немалый, нужно быть уверенным, что банк того стоит. Наиболее взвешенное решение – повышать ставку примерно в 1,5 раза от общей суммы банка. Если же неудачник остается в игре и пытается поменять карты (дроу покер), главная задача игрока — пресечь такие попытки, сделав их невыгодными. К примеру, можно определить дешевую карту, проследив, кто из соперников делает незначительные ставки.

Профессионалы подтвердят, что смена стилей игры – обязательная составляющая стратегии покера, которая вызывает наибольшее число трудностей. Стиль определенного игрока со временем запоминается (соответствующие заметки можно оставлять и в покер руме). Сбить противника с толку можно лишь сменив его, но зачастую это довольно трудно сделать, особенно если тактика вошла в привычку. Чтобы достичь высшей ступени профессионализма, этим тактическим приемом необходимо овладеть в совершенстве.