Недостаточно того, чтобы вы играли хорошо, для выигрыша нужно еще, чтобы ваши оппоненты играли хуже, чем вы.

К сожалению, то обстоятельство, как хорошо играет ваш соперник, нельзя выяснить из его имени, и даже взглянув на него, не факт, что вы сумеете это определить. Но к счастью при игре в онлайн покер вам есть надежный способ по определению качества игры соперника

Все сайты показывают статистические данные об активных в данный момент столах. Среди этих показателей фигурирует, сколько человек сидит за данным столом, каков средний пот (обычно среднее значение за последние 10-20 партий) и часто есть такая характеристика – сколько процентов игроков смотрят флоп.

Это и есть тот показатель, который необходим для нас! Чем выше среднее значение пота, и чем больше игроков смотрят флоп, тем больше за столом „calling-station”, то есть раскрепощенных (лузовых), пассивных игроков. То, насколько хорош для нас данный стол, можно, скорее всего, охарактеризовать произведением этих двух показателей.

(Если средний пот высок, но относительно мало игроков смотрят флоп, это говорит о том, что за столом есть 1-2 или скорее 2-3 ненормальных «поднимателей» ставок (маньяков), у которых тоже можно за продолжительный промежуток времени, много выиграть, однако за короткий срок это может быть довольно рискованно.

Одним словом, если вы зашли на сайт, тогда, руководствуясь произведением двух показателей, указанных выше, нужно оценить активные на данный момент столы и сесть играть только за тот стол, где данный показатель является самым высоким! (Есть такие покер-румы, где фиксируется только среднее значение пота, в подобном случае вам придется довольствоваться только одним этим показателем.)

Естественно, сравнение столов возможно только в случае одинакового лимита, если лимит выше, то и пот будет соответственно больше. Однако можно принимать во внимание и соотношения, если вы хотите играть не на конкретно данном лимите, а в рамках определенного разброса значения лимита.

Другой очень важной составляющей выбора и дальнейшей игры должно стать следующее. Если вы сели за один стол (или за несколько), вы должны регулярно смотреть в информационном окошке /lobby/, не снизился ли значительно его средний показатель. Для этого можно использовать момент, когда вы уже на префлопе сбросили слабую руку. Следующие 1-1,5 минуты у вас будет время просмотреть упомянутые выше средние показатели столов.

Если за столом, где вы играете, очень снизился пот — не покидайте его немедленно, а подождите еще розыгрыши, последний перед тем, как будет ваша очередь быть большим блайндом (BB)! Хотя средний показатель и низкий, до того момента вы сможете посмотреть «бесплатно» несколько рук (hand-ов), и, возможно, что как раз в этот момент вам придут отличные карты, с которыми вы сможете выиграть пару-тройку долларов, прежде чем покинете стол. (Как я уже писал, любую даже маленькую возможность выигрыша необходимо использовать.)

В данной ситуации — на эти несколько последних партий – вам стоит несколько изменить базовую стратегию. Так как усредненный стиль игры теперь стал тайтовее, вам нужно вступать в игру более тайтово, зато именно в этот период, можно и блефовать немного больше. Пожалуй, стоит задержаться на этом менее выгодном для вас столе на несколько кругов. С одной стороны, если вы мечтаете о серьезной покерной карьере, вам не помешает, если вы немного поупражняетесь в такой ситуации, с другой стороны, есть шанс на то, что средний показатель снова поднимется, и тогда не нужно будет париться с выбором и сменой стола.

Если вы наверняка решили, что покинете данный стол, тогда вам стоит заранее начать подыскивать следующий подходящий стол, куда вы затем сядете играть. Заранее можете записаться в список предварительной регистрации другого стола (или нескольких) с благоприятным средним показателем, чтобы перед тем, как подойдет ваша очередь быть ВВ, вы смогли бы покинуть данный стол, и как можно быстрее начать игру за другим столом, не теряя понапрасну драгоценное время.

Настоящий профессионал уже по первым признакам распознает, что за столом начинает меняться стиль игры, и «подгоняет» свою стратегию к этим изменениям. Вам пока не нужно, да и, наверное, не стоит еще этим заниматься. Проще будет, если вы «подгоните» стол под свою игру! (То есть, найдете другой, более лузовый стол.)

В заключение подытожим, что же является для нас хорошим средним показателем стола, принимая во внимание стол – 1/2 $:

начиная со среднеарифметического в 14-15$ уже стоит садиться за данный стол

от 16 до 18 $- очень хороший

от 19 до 22 $ — можно деньги грести обеими руками.

23 $ и выше: — ну а здесь уже нужно быть начеку. Почти наверняка, что за столом будет один или два полных придурка, игра будет очень непредсказуемая. Конечно, за продолжительный период игры здесь можно выиграть больше всего, однако на короткой дистанции такая игра вам может дорого обойтись. Если вы только сейчас начали играть и не слишком много денег на вашем счете, тогда до поры до времени, вам стоит избегать игры на подобных столах!

Естественно, если базовая ставка другая, тогда соответственно этому нужно множить/делить эти значения. К примеру, в PartyPoker почти всегда есть стол со средним показателем пота в 11-12 $ среди столов при ставке в 0,5/1 $. Такой стол можно считать очень хорошим!

Среднее количество игроков:

Если приблизительно 5-6 человек смотрит флоп в среднем, тогда это уже очень хорошо. Если вы найдете стол, где этот показатель выше, то ваше место за этим столом!