Два клуба, которые поспорят за путевку в полуфинал кубка Франции, по многим показателям равны между собой. Речь идёт о Валансьене и Ренне. Многие не согласятся, утверждая, что Ренн гораздо известнее, а стало быть, и сильнее. Да, бесспорно, красно-черные, засветились в прошлом году в ЛЕ, а в 2008 даже выиграли кубок Интертото. Ренн команда, которая известна многим не только во Франции, но и в Европе.

А Валансьен – это клуб невидимка. Вроде играют в высшем первенстве Франции с 2006 года, но больших успехов не достигали. Что ж, все это верно, но если взглянуть на статистику очных поединков двух команд, то оказывается, что клубы с 2006 года встречались 13 раз. Из них пять побед на счету Валансьена и только четыре у Ренна, при четырёх ничьих. Даже в этом сезоне, два клуба не выявили сильнейшего в поединке на « Рут де Лорьян» в Ренне.

Если Ренн уже обладал в своей истории кубком Франции в 1965 и 1971 году, то Валансьен добирался до финала этого соревнования в 1951 году и всё. Отличная возможность подопечным Даниэль Санчеса повторить своё достижение спустя 62 года. Правда, для этого необходимо настроить команду на победу. Думается мне, что с мотивацией у футболистов Валансьена должно быть всё в порядке. Победа в предыдущем туре кубка Франции над Лиллем тому подтверждение.

Ренн ведёт борьбу за призовые места чемпионата Франции и естественно за путевку в ЛЧ. На этом фоне кубок Франции – раздражитель, который только забирает силы игроков. Скорей всего Ренн выберет борьбу в чемпионате Франции, нежели бодание в кубке.

Прогноз на игру:

  • Победа Валансьена
  • Т/Б 1.5 гола