Словно бы примериваясь к предстоящему Евро 2012, национальные сборные Англии и Нидерландов, проводят товарищеский матч. Честно сказать в миролюбивый настрой этих команд в очном поединке вериться с трудом (главное только, чтобы без травм) – уж больно принципиальные соперники львы и оранжевые. Кстати, взглянув на итоги жеребьевки к Евро 2012 не очень то и вериться, что такое противостояние будет возможно на стадиях плей-офф турнира. Довольно-таки сильные группы выпали обеим командам, ну может быть у английской сборной соперники чуть попроще. Так что в плане очного поединка – этот матч может стать единственным между сборными с 2009 года. И возможно, для англичан, последним шансом перед Евро определиться с наставником национальной сборной, которая после отставки Фабио Капелло оказалась в руках Стюарта Пирса (тренер молодёжной команды). Весь сыр-бор в том, что львы не выигрывают у тюльпановой сборной на протяжении 16-ти лет. Для Пирса победа в этом поединке может означать подписание контракта и должность главного тренера сборной без приставки и.о. Посмотрим…

На Евро 2008 сборная Нидерландов была одной из сильнейших сборных, на ЧМ 2010 оранжевые дошли до финала и уступили испанцам. Прошло 2 года. Неопытные игроки обрели уверенность, играя в ведущих чемпионатах. Так, например, радуют успехи Клас-Ян Хюнтелаара из Шальке 04 и, конечно, Робина ван Перси из Арсенала. Правда, есть и над чем задуматься Берт ван Марвейку: Уэсли Снейдер и Арьен Роббен пока не блещут в своих клубах. Что радует, так это средний возраст команды именно такой, чтобы выигрывать трофеи.

Англия, в плане возраста помолодела, но опыта международных выступлений игрокам львов тоже не занимать. Манчестер Сити, МЮ, Тоттенхэм, Челси, Арсенал, Ливерпуль – это все клубы, которые исправно поставляют в национальную сборную молодых и перспективных футболистов. Так, например, двадцатилетний Фил Джонс, чуть постарше Дэнни Уэлбек (21 год), Дэниэл Старридж (22 года), Том Клеверли (22 года), Кайл Уокер и другие. У этих игроков и у этой сборной есть будущее.

Прогноз на игру:

  • Победа Англии или ничья
  • Т/Б 2.5 гола