Сборная Польши, как хозяйка турнира не участвовала в квалификационных раундах, а судить о силе и готовности коллектива Францишека Смуда по товарищеским матчам на все 100 % нельзя. Так что, неудивителен тот всеобщий пессимизм, который наблюдался до недавнего времени в отношении бело-красной сборной. Но всё изменилось, когда в Германии стала блистать Боруссия Дортмунд и её польское трио Пищак, Блащиковски, Левандовски, а в Англии в жесткой борьбе набирает форму Щесны, основной голкипер Арсенала и сборной Польши. Куда девался сарказм и пренебрежение в отношении этой сборной? Как ветром сдуло! Португалия – это Португалия. Можно долго говорить о проблемах этого коллектива, о звездах с которыми непросто справиться Паулу Бенту, но если они поймают свою игру, тогда пиши, пропало: любой оппонент – аутсайдер. Конечно, проблема избранных не в том, что у них мало высококлассных исполнителей, нет, португальская школа футбола выдаёт каждый год порядочное количество футболистов мирового уровня. Проблема в том, что с такими игроками национальная сборная не может добиться подобающего результата – выиграть трофей. А это уже упущение в тренерской работе.

Сборная Польши, пользуясь случаем, на правах хозяйки Евро 2012, решила померяться силами со всеми основными фаворитами будущего турнира. Сначала Франция, потом Германия, Италия и теперь Португалия. Всё верно, зачем пытаться играть со слабыми сборными и думать, что все в порядке. Лучше сражаться с превосходящим тебя в классе соперником и реально оценивать на его фоне свои силы. Интересно будет посмотреть за действием дортмундского трио в сборной.

Португалия — это не только Криштиано Роналдо, хотя он, конечно, является значимой его частью, но все же. Португалия — это ещё и Нани, Мейрелиш, Моутиньо, Куэнтран, Пепе, Деко, Кварежма, Алвеш и другие. От одних только имен можно содрогнуться и впасть в апатию перед матчем, если вы играете против команды избранных. Но мы все знаем, что разрозненная Португалия не так сильна, а проблемы подобного плана у сборной есть.

Прогноз на игру:

  • Победа Португалии или ничья
  • Т/Б 2.5 гола