На День Победы любители футбола увидят сразу два финала: первый — кубок России и второй — Лига Европы. Так что сразу после парада и праздничного стола можно будет прильнуть к голубым экранам и насладиться настоящим футбольным пиршеством. Честно сказать, интерес вызывают сразу два матча, но традиционно, финал второго по значимости европейского клубного турнира стоит рангом повыше, нежели национальный кубок. Впрочем, для испанцев финал ЛЕ – один из многих матчей между мадридским Атлетико и Атлетиком из Бильбао. Сам финал пройдёт в Бухаресте на Национальном стадионе, что несколько нивелирует испанский оттенок матча. Теперь пройдемся по самим участникам этого действа.

Атлетико Мадрид уже выигрывал этот турнир в новейшем его формате, и случилось такое счастье в розыгрыше 20092010 годов. Мадридский клуб тогда был несколько иным по составу исполнителей: Диего Форлан (который сейчас просто пропал в Интере), Серхио Агуеро (Манчестер Сити), Симао (Бешихташ), Де Гея (Манчестер Юнайтед). Одним словом, достаточно звёздный был состав у матрасников, который весь и раскупили более богатые клубы. Если вы думаете, что на данный момент у Атлетико не осталось ярких звёзд, то вы сильно ошибаетесь: Фалькао (бывший игрок Порто, который уже второй раз подряд будет играть в финале ЛЕ, но теперь с другим клубом) Адриан (новая восходящая звезда на испанском небосклоне), Арда Туран (опытный полузащитник Галатасарая), Диего, Габи, Куртис и другие футболисты. Заявка на победу в ЛЕ довольно-таки серьёзная…

Но не стопроцентная!

Вообще, как показывает практика, говорить со 100-процентной уверенностью о победе той или иной команды в финалах европейских турниров не стоит. Полуфиналы Лиги Чемпионов показали, что даже мастодонты мирового футбола падают, как подкошенные в бессилие что-либо изменить.

Атлетик Бильбао – эта команда, которая многим любителям футбола запомнилась именно по выступлениям в ЛЕ. Яркий и агрессивный футбол, множество молодых и перспективных исполнителей привлекает болельщиков. Но главное, такой футбол даёт результат. Несколько ярких футболистов можно выделить в стане басков: Фернандо Льоренте, Оскар де Маркос, Маркел Сусаета, Икер Муньяин, Фернандо Аморебьета и другие. Именно они постараются выиграть первый, за последние 28 лет, трофей. Удачи!

Прогноз на игру:

  • Победа Атлетико Мадрид или ничья
  • Т/Б 2.5 гола