Уже стало традицией на каждом крупном турнире, будь то чемпионат Мира или Европы, неудачная игра сборной-претендента на медали. Если в 2010 году, в ЮАР, сразу два мастодонта мирового футбола оказались у «разбитого корыта» — Италия и Франция, то на Евро 2012 эта роль выпала сборной Нидерландов. Сильный состав, непонятные решения тренера, убогий футбол – это игра серебряного призёра чемпионата Мира 2010 на Евро 2012. Два поражения, ноль очков, один гол за две игры – если бы до турнира сказали голландцам, что это их результат, то они бы избили «пророка». Но факт остаётся фактом – Голландия первый претендент на вылет. Сборная Португалии очень удачно начала матч с датчанами, забив в первом тайме два гола. Однако к 80-й минуте встречи счёт стал 2-2 и «команда избранных» повисла на волоске. Если бы не Варела, то сейчас Португалия также числилась в претендентах на вылет. Предстоящий матч с голландцами – это решающая игра, в которой решится судьба второй путевки в четвертьфинал. Посмотрим…

Выступление голландцев вызывает недоумение. Казалось бы, мастеровитые футболисты, а игры нет. Как было верно подмечено, успех оранжевой сборной складывается из двух факторов – это удачная игра на фланге Роббена и удар или навес Снейдера. А на данный момент ни тот, ни другой не может похвастаться хорошей формой. На этом фоне очень странно выглядят решения Марвейка оставить в роли запасных Ван дер Варта, Кюйта и Хюнтелара. Ведь если нет навесов Снейдера и Роббена, то и Ван Перси слоняется без дела в штрафной. Как мне кажется, Хюнтелар был бы более полезен сборной в атаке. Теперь о шансах оранжевой сборной. Как ни странно, но они ещё есть. Для выхода из группы голландцам необходимо обыгрывать португалов с разницей в 2-3 мяча и желательно не пропускать. Также необходимо, чтобы Германия обыграла Данию.

Португалия только раз проиграла Нидерландам в 1991 году, 6 матчей выиграла и 3 свела к ничейному результату. Так что статистика на стороне португальской сборной.

Прогноз на игру:

  • Победа Португалии или ничья
  • Т/Б 2.5 гола

17 Июнь, 2012 11:10