Наверное, мало кого заинтересует 1-й квалификационный раунд второго по рангу европейского клубного турнира. Конечно, кроме болельщиков этих, малоизвестных общей аудитории, команд.

Большинство этих коллективов закончат свое выступление в Лиге Европы на ранних стадиях турнира – 1-й, 2-й, быть может, 3-й отборочный раунд, но настоящему футбольному эстету, как минимум, должно быть любопытно, последить за игрой этих коллективов.

Итак, представляем вашему вниманию ответный поединок 1-го квалификационного раунда ЛЕ, в котором встретятся черногорская Зета и ереванский Пюник. В первом матче черногорский клуб разгромил 10-кратного чемпиона Армении в гостях со счетом 0-3, тем самым не оставив шансов «Фениксам» на продолжение турнирной борьбы.

Трудно вообразить, что Зета может проиграть дома с более крупным счетом. Все-таки в независимом чемпионате Черногории, Зета – один из лидеров первенства. Хотя, конечно, нам больше знаком футбольный клуб Будучность. Возможно, ереванский клуб больше занят удачным выступлением в национальном чемпионате, однако 4-е место и отрыв от бронзовых медалей составляет 5 пунктов, а играть осталось совсем немного. Так что решать свои проблемы в ЛЕ надо в ответном матче. Правда, шансов немного, посмотрим…

Зета – редкий гость в еврокубках, но удачное выступление в 1-м квалификационном раунде ЛЕ сулит команде из Черногории продолжение борьбы. Комфортный счет в гостевом поединке (3-0) – это почти путевка в следующий круг турнира, если вдруг не произойдёт чудесного возвращения Пюника в борьбу. Дома Зета играет достаточно стабильно: победа или ничья. Скорей всего, никаких неприятных происшествий не произойдёт, и черногорцы пройдут в следующий круг соревнования.

В отличие от оппонента, Пюник, практически ежегодно участвует в квалификационных раундах Лиги Чемпионов. Но максимум чего удавалось добиться команде «Фениксов» — это пробиться во второй отборочный раунд. Несколько раз продвижение команды останавливали украинские клубы – «Динамо Киев» и «Шахтёр». Теперь вот ЛЕ и снова неудачно.

Прогноз на игру:

  • Победа Зеты или ничья
  • Т/Б 1.5 гола

8 Июль, 2012 20:15