Итак, до стартового матча Евро-2020 остались считанные дни. Уже в пятницу, 11 июня, на поле римского «Стадио Олимпико» выйдут национальные сборные Турции и Италии.

Для сборной Украины турнир начнется 13 июня поединком против Нидерландов в Амстердаме. А потом будут два матча в Бухаресте: с македонцами (17 июня) и австрийцами (21 июня).

В 1/8 финала из каждой группы выходят по две лучшие команды. Также в плей-офф сыграют четыре сборные из числа тех, что займут третьи места.

Это уже третий чемпионат Европы для сборной Украины. Первым стал домашний Евро-2012, в котором команда Олега Блохина не смогла выйти из группы с Англией, Францией и Швецией.

За четыре года подопечные Михаила Фоменко провалились во Франции, где проиграли три матча из трех — немцам, полякам и североирландцам.

Для Андрея Шевченко это первый крупный турнир в тренерской карьере. Он был лидером сборной Украины на ЧМ-2006 и ЧЕ-2012, но сейчас Шевченко отвечает за результат всей команды. На Евро-2020 сборная Украины станет одним из самых молодых коллективов (средний возраст — 26 лет). Нашу команду не относят к числу фаворитов, но многие считают, что именно Украина может стать темной лошадкой, способной преподнести сюрприз.

Главная сила сборной Украины сосредоточена в линии полузащиты. Тренерский штаб делает ставку на треугольник Степаненко — Малиновский — Зинченко, вокруг которого строится вся игра. Как известно, первые двое поедут на Евро не совсем здоровыми, а третий в клубе и сборной играет на совершенно разных позициях.

Вызывает беспокойство и форма Ярмоленко, который из-за травмы пропустил большую часть сезона. А вот Коноплянка в заявку сборной не попал также из-за проблем со здоровьем.

Андрей Шевченко (главный тренер сборной Украины):

— Все, что мы запланировали на харьковском сборе, прошло так, как нужно. После матча с Кипром продолжим подготовку в Румынии, где будем готовиться к первому матчу. Некоторые наши футболисты были травмированы. Товарищеские матчи не являются контрольным тестом. Наша задача — подготовить ребят к чемпионату Европы, а не выиграть товарищеские матчи.

У меня есть ответственность перед украинскими болельщиками. Когда я был игроком, у меня всегда была ответственность.

Как у тренера — тем более. Наша команда делает все, чтобы удачно выступить. Мы хорошо готовимся. Главное — ехать со спокойной душой, думая о том, что мы сделали все возможное. К каждому матчу мы готовимся по-своему: рассматриваем разные системы, изучаем соперника, работаем над тактикой.

Знаем, как нам играть лучше. Все, что мы делаем — это повседневная рутина, которой нужно придерживаться.

В течение двух недель мы много времени уделяли тактике. Для тренера времени всегда не хватает. В Румынии будем тщательно разбирать стандарты. У нас есть свой стиль — это структурная игра команды. Нет проблемы, что нас читают и узнают.

Рисунок нашей игры отличает нас от всех остальных. Из-за того, что у Соболя была проблема, я оставил всех ребят после подачи заявки. Они являются кандидатами на участие в Евро-2020. Есть разные ситуации — травмы, коронавирус. Мы должны быть готовы ко всему.