ДИНАМО — БАВАРИЯ, 23 ноября, 19:45

В нынешней Лиге чемпионов киевское «Динамо» уже имеет одно набранное очко — за домашнюю ничью с «Бенфикой» (0-0). Теперь подопечные Мирчи Луческу попытаются забить свой первый гол. В группе E они, как и ранее, занимают последнее место. Шансы пробиться в Лигу Европы еще остаются, но для этого нужно надеяться на себя и на «Барселону», которая в параллельной встрече будет играть с «Бенфикой».

Очень желательно, чтобы каталонцы не позволили гостям набрать очки. «Бавария» после четырех туров имеет стопроцентный показатель. Она уже вышла из группы и на 99% гарантировала себе первое место.

В домашней игре с «Динамо» преимущество немецкого клуба было абсолютным (5-0), причем в наши ворота могло влететь значительно больше. Лидирует «Бавария» и в Бундеслиге, и на внутренней арене время от времени у нее случаются провалы.

Здесь первым делом нужно вспомнить кубковое поражение от» Боруссии «из Менхенгладбаха со счетом 0-5, а в прошлую пятницу мюнхенцы умудрились проиграть «Аугсбургу» (1-2). Сейчас отставание «Динамо» от «Бенфики» составляет три очка. Очень важно, чтобы оно не увеличилось после пятого тура. В пятницу динамовцы разгромили «Черноморец» со счетом 6-1, но вряд ли этот результат может быть показательным.

Показательным будет матч против «Баварии», которая после неудачи в чемпионате прилетела в Киев не в лучшем настроении. Юлиан Нагельсман прямо сказал, что он впервые был зол на своих подопечных, и это не самый лучший сигнал для киевского «Динамо».

Интер-Шахтер, 24 ноября, 19:45

В последнее время «Интер» и «Шахтер» встречаются в еврокубках очень часто. Сначала был полуфинал Лиги Европы, в котором «черно-синие» отправили в ворота горняков пять сухих мячей. Год назад в Лиге чемпионов команды дважды сыграли со счетом 0-0. И вот миланский и донецкий клубы вновь соревнуются в групповом турнире одного из еврокубков, и снова встреча в Киеве обошлась без забитых голов.

Бросается в глаза, что в четырех сыгранных матчах «Шахтер» так и не смог размочить ворота «Интера». Сейчас подопечным Де Дзерби нужно не просто забивать, нужно побеждать действующего чемпиона Италии. После четырех туров в активе «Шахтера» лишь одно набранное очко, тогда как «Интер» набрал семь.

«Реал» лидирует с девятью очками, в активе «Шерифа» — шесть. Это означает только одно: евросезон для «Шахтера» продолжится лишь в том случае, если команда выиграет и у «Интера», и у «Шерифа». «Интеру» очки тоже очень нужны, ведь в шестом туре Симоне Индзаги повезет свою команду в Мадрид.

После международной паузы обе команды провели сложные матчи в своих чемпионатах. «Шахтер» выстрадал победу над «Рухом» (2-0), а «Интер» нанес поражение «Наполи» (3-2). Примечательно, что для неаполитанцев это первое поражение в чемпионате Италии, до этого они пропустили лишь четыре мяча, тогда как «Интер» отгрузил в их ворота еще три.

Тем не менее, сейчас наступил тот момент, когда «Шахтеру» нужно не просто показать симпатичный футбол, нужно наконец добывать результат. Иначе нынешний евросезон рискует стать едва ли не самым провальным за последние годы.

РОМА — ЗАРЯ, 25 ноября, 22:00

Благодаря двум победам над софийским ЦСКА «Заря» снова претендует на выход из группы в Лиге конференций. Впрочем, чтобы продлить свои шансы до последнего тура, нужно не проиграть «Роме» на «Стадио Олимпико». Той самой «Роме», которой «Заря» уступила в домашнем матче со счетом 0-3. Той самой «Роме», что пропустила шесть мячей от норвежского «Буде/ Глимта» (1-6).

На данный момент турнирную таблицу в группе C возглавляет «Буде/ Глимт», набравший восемь очков в четырех поединках. Римляне отстают на одно очко и на столько же опережают команду Виктора Скрипника.

Параллельно с матчем «Рома» — «Заря» состоится поединок «Буде/ Глимт» — ЦСКА. Учитывая то, что в активе армейцев лишь одно набранное очко, норвежцы могут обеспечить себе выход из группы уже сейчас. Здесь важно помнить, что в 1/8 финала Лиги конференций попадают только победители групп, тогда как обладатели вторых мест проведут промежуточный плей-офф с третьими командами из Лиги Европы.

В целом «Заря» находится в крайне сложной турнирной ситуации, и если команда сможет из нее выпутаться, это будет настоящее чудо. Перед международной паузой «Заря» выдала очень сильный отрезок, выиграв шесть матчей подряд в разных турнирах.

Но в минувшую субботу она уступила на поле «Львова» со счетом 1-2, причем первый гол в ворота Мацапуры влетел уже на первой минуте. После этого «Заря» опустилась на пятое место в чемпионате Украины, отставание от «Ворсклы» и «Днепра-1» составляет два очка. Что касается «Ромы», то международная пауза случилась для нее чрезвычайно вовремя. Римляне находились не в лучшей форме, они уступили не только «Милану» (1-2), но и даже в «Венеции» (2-3).

Впрочем, после того, как отыграли сборные, команда Моуриньо вымучила победу в гостевом матче против «Дженоа» (2-0). Этот поединок имел все шансы завершиться со счетом 0-0, но вышедший на замену незадолго до этого ганийский нападающий Феликс успел отличиться дважды за последние десять минут. Феликсу всего 18 лет, в этом сезоне он лишь несколько раз выходил на замену, а за «дубль» в ворота «Дженоа» Моуриньо пообещал купить ему новую пару бутс за 800 евро.