Неизбежное произошло: в минувшую субботу Андрей Шевченко был уволен из»Дженоа». Поражений оказалось очень много, они накапливались и в конце концов привели к отставке, о возможности которой в Италии заговорили несколько недель назад.

Парадоксально, что финальным для Шевы стал кубковый матч с родным для него «Миланом» (1-3 в овертайме), который был далеко не худшим, а по сути так одним из лучших на главе «грифонов». Гораздо важнее оказалась, например, домашнее поражение от «Специи» (0-1) или еще декабрьское фиаско в дерби против «Сампдории» (1-3).

Результаты говорят сами за себя. Шевченко оставил «Дженоа» на предпоследнем месте в Серии А, не одержав ни одной победы за девять матчей в чемпионате. Но хуже всего, что его команда демонстрировала неубедительную игру. Даже относительно успешные результаты приобретались благодаря «автобусу» у собственных ворот.

Атакующего футбола, о котором говорили при назначении экс-наставника сборной Украины, болельщики «Дженоа» так и не дождались. Это было настолько неубедительно, что тренера, который должен был стать лицом нового проекта, убрали еще до закрытия январского трансферного окна. Давайте разбираться, почему у Шевченко не получилось.

1. ОТСУТСТВИЕ ОПЫТА РАБОТЫ В КЛУБЕ.

Собственно, ради него Шева и отправился в это авантюрное приключение. Работа в сборной — принципиально другая история, где нет нужды играть каждую неделю, а мотивации в подготовке команды значительно больше, чем тактики. К тому же, в сборной Украины за Шевченко играл статус футбольной легенды, на его игре росло немало его подопечных.

У «Дженоа» он уже не имел такого авторитета, а как тактик предложил нечто очень похожее на аутсайдеров УПЛ — в современной Италии даже команды из нижней части таблицы не играют столь закрыто. Кроме этого, рядом с Шевченко не было Андреа Мальдери, который в сборной Украины отвечал именно за тактику.

2. НЕУМЕНИЕ БОРОТЬСЯ ЗА ВЫЖИВАНИЕ.

Шевченко — футболист всю карьеру играл за грандов: «Динамо», «Милан», «Челси» — ведущие клубы своих чемпионатов. Ситуацию, когда нужно выбираться из подвала таблицы, он не мог представить даже теоретически. Когда у «Дженоа» началась черная полоса, команду необходимо было перенастроить, подбодрить, а ведь сам Шева (как и его помощник Тассотти) в такой ситуации еще не бывал. Им во время сезона достался аутсайдер, у которого совсем не шла игра, но вдохнуть в команду новую жизнь они не сумели.

3. СЛАБЫЙ ПОДБОР ИСПОЛНИТЕЛЕЙ.

Об этом предупреждали с самого начала. Состав «Дженоа» ослабел во время летнего межсезонья, и команда уже с первых туров скатилась в зону вылета. Откровенно посредственные полузащитники не давали возможности рассчитывать на игру первым номером, а впереди не было достойного партнера для Маттиа Дестро.

Кроме этого, имеющийся состав категорически не подходил под схему 4-3-3, привычную для Шевченко по сборной Украины. Ему пришлось использовать 3-5-2, которая оказалась чрезмерно закрытой. Характерно, что единственный раз 4-3-3 со старта использовалась как раз против «Милана» в Кубке, и именно тогда у «грифонов» получилось что-то симпатичное.

4. ТРАВМЫ И КАЛЕНДАРЬ.

Кроме непростых стартовых условий, против Шевченко также сыграли обстоятельства. Когда он принимал «Дженоа», лазарет команды был переполнен да еще и травмировались важнейшие футболисты, которых невозможно было заменить. Например, в первых матчах генуэзцы обходились без ведущего защитника Кришито (он к тому же капитан команды) и лучшего бомбардира Дестро.

По ходу дела сломался Ровелла — однозначно лучший центрхав команды, чья травма заметно ослабила атакующий потенциал. Все это наложилось на самый тяжелый календарь в ноябре-декабре, когда один сложный соперник следовал за другим. Новый год «Дженоа» встречала глубоко в зоне вылета, что сказалось на уверенности всей команды.

5. НЕЖЕЛАНИЕ РУКОВОДСТВА ТЕРПЕТЬ.

Несколько странно повелось руководство клуба. Изначально считалось, что работу Шевченко будут оценивать, когда состав укомплектуется необходимыми ему игроками. Усиление требовалось в любом случае, но также была необходима тактическая перестройка.

В итоге тренера поспешно уволили в середине января, хотя еще в ноябре подписали с ним контракт до 2024 года. За свою непоследовательность американские владельцы будут расплачиваться деньгами: Шевченко может получить 20 миллионов евро за досрочный разрыв соглашения.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Похоже, Шевченко слишком рисковал, когда прыгнул в омут с головой. Фортуна, которая улыбалась ему на Евро-2020, теперь резко отвернулась, и на выходе получился неприятный результат. Можно критиковать владельцев и футболистов «Дженоа», но Шевченко не сделал эту команду по крайней мере минимально лучше.

Итог работы Шевченко может повлиять на его тренерские перспективы. До работы с «Дженоа» это был загадочный, но все-таки достаточно успешный специалист, который после четвертьфинала Евро мог рассчитывать на интересный вариант продолжения карьеры.

Теперь мечта однажды потренировать «Милан» перешла в разряд уже совсем теоретических. Идея возглавить сборную Польши тоже весьма сомнительна, ведь в случае поражения от россиян до Шевы может прикрепиться клеймо тренера-неудачника. Остается разве что киевское «Динамо», откуда в ближайшем будущем из-за почтенного возраста уйдет Мирча Луческу…