АТАЛАНТА — РОМА (18 декабря, 16:00)

Еще совсем недавно турнирную таблицу Серии А с большим отрывом возглавляли «Наполи» и «Милан», а теперь к этому дуэту присоединились «Интер» и «Аталанта». Более того, по итогам воскресных матчей «Интер» впервые в этом сезоне захватил лидерство, тогда как «Аталанта» поднялась на третью строчку. Между ними расположился Милан, а Наполи замыкает топ-4.

Первое и четвертое места разделяют лишь четыре очка. «Аталанта» в группе лидеров чемпионата Италии уже давно никого не удивляет. Благодаря Джан Пьеро Гасперини она стала постоянным участником Лиги чемпионов, причем в окружении итальянских грандов «Бергамаски» чувствуют себя равными среди равных.

Стабильность «Аталанты» просто впечатляет, и сейчас у Гасперини все чаще спрашивают, а не собирается ли он замахнуться на скудетто. Гасперини от этих вопросов открещивается: мол, мы даже на первом месте никогда не были. Впрочем, шесть лет назад в победу «Лестера» тоже никто не верил…

Что же касается «Ромы», то ее отставание от четвертого места постепенно растет. Ожидания от Жозе Моуриньо, как и всегда, были завышенными, и с каждым туром становится все очевиднее, что это точно не тот тренер, который способен вывести «Рому» на новый уровень. Даже в Лиге конференций Моуриньо выиграл группу с посторонней помощью.

«Рома» имела все шансы финишировать за спиной «Буде/Глимта», но все-таки опередила норвежцев благодаря помощи луганской «Зари». Интересно, что после такого подарка Моуриньо отправил «Заре» сообщение с благодарностью.

Милан-Наполи (19 декабря, 21:45)

Буквально вчера эти клубы соревновались исключительно друг с другом, но сегодня ситуация совсем другая. Пелотон преследователей догнал лидеров, и как бы не получилось так, что уже вскоре окажутся в роли догоняющих «Милан» и «Наполи».

Судя по нынешней форме обеих команд, такой сценарий вполне реален. Год назад «Милан» тоже очень прилично выглядел осенью, но зимой ситуация изменилась, и чемпионская форма куда-то исчезла.

Сейчас мы наблюдаем нечто подобное-команда Стефано Пьоли постепенно теряет свою силу. На прошлой неделе она вылетела из Лиги чемпионов, хотя у немотивированного и полуосновного «Ливерпуля» вполне можно было выигрывать.

А в субботу «Милан» чуть не проиграл «Удинезе» — одно очко для «красно — черных» спас Ибрагимович. Впрочем, когда команда так сильно зависит от 40-летнего форварда, это должно настораживать ее болельщиков. «Наполи» тоже впечатлил на старте и тоже постепенно сдувается ближе к середине сезона.

Как и ожидалось, большой проблемой команды стала травма Осінхена. Лучший бомбардир неаполитанцев вылетел на длительный срок, адекватной замены нигерийскому форварду не нашлось. Это сразу сказалось на результатах.

Сначала неаполитанцы упустили победу над «Сассуоло» (2-2), затем дома уступили «Аталанте» (2-3), а в минувшее воскресенье снова в Неаполе проиграли «Эмполи» (0-1). Нет никаких сомнений, что речь идет о спаде, и это первый серьезный вызов для Лучано Спаллетти, который принял команду полгода назад.