КОНКАКАФ
КОНКАКАФ

Вскоре мы будем знать всех участников финальной части ЧМ-2022, а уже в конце марта будем отчаянно болеть за сборную Украины в матче против шотландцев. Хочется верить, что плей-офф для Украины не ограничится только одним поединком и после него будет еще один, который и станет решающим. Но это будет через два месяца, а сейчас возобновляются отборочные турниры на других континентах.

На этой неделе состоятся очередные отборочные матчи в зонах КОНКАКАФ и КОНМЕБОЛ, а также в Азии. Конечно, самая звездная компания собралась в Южной Америке, где десять сборных ведут борьбу за четыре прямые путевки на ЧМ-2022, а пятое место будет участвовать в межконтинентальном плей-офф.

Сборная Бразилии уже обеспечила себе поездку в Катар, очень близкая к этому Аргентина. достаточно уверенно чувствуют себя эквадорцы, и впереди у них немало сложных матчей. А вот начиная с четвертого места команды расположились очень плотной группой, и тут ожидается настоящая «мясорубка».

К слову, в январе за свои сборные не будут играть Меси и Неймар. Одноклубники из «ПСЖ» оказались вне игры через разные причины: если Неймар восста люється после непростой травмы, то Месси попал в «лапы» коронавирус.

В Центральной и Северной Америке традиционными фаворитами считаются Мексика и США. При этом прямые путевки на «мундиаль» достанутся трем командам, а четвертая получит еще один шанс в плей-офф.

В нынешнем отборочном цикле неожиданно «выстрелили» сборные Канады и Панамы, тогда как Коста — Рика выступает неожиданно слабо. Впрочем, до завершения группового турнира осталось шесть туров, поэтому многое еще может измениться. На азиатском континенте борьба продолжается в двух группах по шесть команд.

Участниками мирового первенства станут две сильнейшие сборные, а обладатели третьих мест разыграют еще одну путевку между собой. В группе А максимально высокие шансы имеют сборные Ирана и Южной Кореи, в группе Б фаворитом пока считается Саудовская Аравия, тогда как за второе место спорят Япония и Австралия.

А в Африке на днях состоялась жеребьевка плей-офф, пять победителей которого также станут участниками ЧМ-2022. В конце марта по сумме двух матчей сильнейших определят следующие пары соперников: Египет — Сенегал, Камерун — Алжир, Гана — Нигерия, Др Конго — Марокко и Мали — Тунис.