На прошлой неделе донецкий «Шахтер» объявил о приобретении уже третьего новобранца во время летнего межсезонья. Им стал 25-летний защитник «Сассуоло» Марлон, переехавший в Украину вслед за своим тренером.

Ранее игроками «Шахтера» стали 23-летний полузащитник «Бенфики» Педриньо и 20-летний форвард «Аякса» Лассина Траоре. Со всеми новичками подписаны пятилетние контракты.

По словам генерального директора Сергея Палкина, «Шахтер» больше не планирует приобретений этим летом. Представляем новичков донецкого клуба.

Нет никаких сомнений, что идейным вдохновителем всех переходов стал новый наставник «Шахтера» Роберто Де Дзерби. Как минимум, с итальянцем были согласованы кандидатуры Педриньо и Траоре, а Марлона Де Дзерби привел за собой из «Сассуоло». Официально о сумме отступных за новичков не сообщается, но по неофициальной информации за Педриньо «Шахтер» заплатил 18 миллионов евро, Траоре обошелся в 8 миллионов, а за Марлона пришлось выложить 12 миллионов.

Очевидно, что серьезная работа на трансферном рынке была одним из условий, которые Де Дзерби выдвинул клубу перед своим назначением. Без качественного усиления во всех линиях итальянцу будет крайне сложно вернуть «Шахтеру» чемпионство и пробиться с командой в групповой турнир Лиги чемпионов. Не нуждается в усилении только позиция голкипера, где в прошлом сезоне раскрылся Анатолий Трубин, а на подмене у него опытный Андрей Пятов.

Как уже сказано выше, бразильца Марлона Де Дзерби пригласил из своего бывшего клуба, где они вместе провели три последних сезона. В свое время воспитанник «Флуминенсе» перешел в «Барселону», но не смог закрепиться в каталонском клубе. А дальше были «Ницца» и «Сассуоло», после чего состоялся переезд в Украину. Марлон считается очень техническим защитником и однозначно станет в «Шахтере» игроком стартового состава. А вот кто будет играть рядом-покажет время.

Несколько ранее еще одним бразильцем, пополнившим ряды донецкого клуба, стал атакующий полузащитник Педриньо. Он так и не смог раскрыться в «Бенфике», куда переходил в качестве большого таланта из «Коринтианса».

Педриньо может стать чуть ли не главным игроком в атакующих построениях «Шахтера», если Де Дзерби найдет к нему правильный подход и найдет применение лучшим качествам игрока. По большому счету, Педриньо способен стать новым Тайсоном, но это только при благоприятном развитии событий. Но если что-то пойдет не так, «Шахтер» получит постоянный источник проблем, как в свое время было с мексиканцем Нери Кастильо.

Когда этой весной тяжелую травму получил Жуниор Мораес, стало понятно, что «Шахтеру» не обойтись без покупки форварда под основной состав. Эта покупка назревала еще до травмы бразильского украинца, ведь прошлый сезон стал одним из худших в его исполнении.

Заменить 34-летнего Мораеса призван форвард сборной Буркина-Фасо Лассина Траоре, выступавший с 2019 года за амстердамский «Аякс». Пока у Мораеса продолжается восстановление, Траоре будет безальтернативным форвардом основного состава.

А дальше болельщиков ждет довольно интересная конкуренция.