ДИНАМО — БАРСЕЛОНА (2 ноября, 22:00)

В поединке с «Барселоной» подопечные Мирчи Луческу обязаны бороться за победу. Во-первых, это совсем не та «Барселона», которую нужно бояться. Во-вторых, ситуация в группе складывается таким образом, что даже «Динамо» может побороться за второе место.

На экваторе группового турнира «Бавария» имеет стопроцентный результат, тогда как все другие конкурируют между собой: в активе «Бенфики» четыре очка, у «Барселоны» — три, у «Динамо» — одно очко. Очевидно, что динамовцы улучшат свои шансы на 2-3 места только в случае победы. На прошлой неделе руководство «Барселоны» наконец уволило Рональда Кумана.

Последней каплей стал провал в игре с Райо Вальекано (0-1), но ему предшествовал целый ряд неудачных результатов и, прежде всего, поражение в домашнем классико от мадридского «Реала» (1-2). Все идет к тому, что следующим наставником «Барсы» станет Хави.

А пока каталонцы пытаются вытащить своего легендарного воспитанника из Катара, команду временно возглавляет Серхи Бархуан. Именно он привез «Барселону» в столицу Украины, именно под его руководством «гранатово-синие» не смогли обыграть «Алавес» в минувшую субботу (1-1).

Против «Динамо «сыграет самая призовая» Барселона» за последние годы. В конце прошлой недели к числу травмированных добавились Фати и Пике, а у Агуэро возникли проблемы с сердцем. Две недели назад каталонцы обыграли киевлян со счетом 1-0, при этом «Барса» провела крайне невнятный матч, но команда Луческу была настолько нерешительной, что не смогла организовать на ворота испанцев ни одной акцентированной атаки.

Пожелаем динамовцам смелости, ведь с этой «Барселоной» на равных играют даже испанские аутсайдеры.

РЕАЛ — Шахтер (3 ноября, 19: 45)

Как и киевское «Динамо», донецкий «Шахтер» в этой Лиге чемпионов набрал одно очко и не забил ни одного мяча. Особенно болезненным было домашнее поражение от «Реала» со счетом 0-5.

И хотя Роберто Де Дзербі утверждает, что он остался доволен первым таймом, а второй гол в ворота Трубина был забит с нарушением правил, счет, как то ка жуть, на табло, и он все говорит. Тот матч подопечные Анчелотти выиграли за явным преимуществом, причем они даже не думали включать максимальные обороты.

Позади уже половина группового турнира, а на вершине квартета D до сих пор располагается тираспольский «Шериф». В активе команды Юрия Вернидуба шесть очков, ровно столько же у «Реала», который уступил «Шерифу» на «Сантьяго Бернабеу».

Миланский «Интер «отстает от лидерского дуэта на два очка, а в активе» Шахтера» лишь один набранный балл. Несмотря на то, что с «Интером» и «Реалом» «Шахтеру» играть на выезде, шансы украинского клуба даже на третье место очень малы. Домашней победы над «Шерифом» для этого мало, нужно также побеждать кого-то из грандов.

Или играть вничью и с теми, и с другими, рассчитывая на то, что «Шериф» в ЛЧ-2021/22 все свои очки уже набрал. В целом перспективы «Шахтера» этой осенью выглядят так себе. «Реал» выйдет на игру максимально заряженным, надеяться на расслабленность со стороны соперника «Шахтеру» не стоит.

К травмированному Траоре недавно добавился Педриньо, который чаще всего подменял африканца на острие шахтерской атаки. Итак, Де Дзерби потерял уже двух ключевых атакующих исполнителей, равноценной альтернативы которым в заявке команды нет.

Остается полагаться разве что на опыт прошлого года, когда «Шахтер» выиграл у «Реала» дважды, а гостевая победа со счетом 3-2 стала настоящим шоком для всей футбольной Европы.

ЗАРЯ — ЦСКА (4 ноября, 19:45)

Несмотря на два стартовых поражения с общей разницей 1-6, положение луганской «Зари» в Лиге конференций не выглядит безнадежным. Луч надежды подарила гостевая победа над софийским ЦСКА со счетом 1-0, благодаря которой подопечные Скрипника поднялись на третье место.

Теперь в активе «Зари» три очка, у «Буде/Глимта» на четыре больше, в активе «Ромы» шесть баллов. В ближайший четверг римляне попытаются отомстить норвежцам за позорное поражение со счетом 1-6, и если реванш состоится, а «Заря» снова обыграет армейцев, перспективы нашего клуба станут достаточно интересными.

Впрочем, повторная игра с ЦСКА вряд ли станет легкой прогулкой для «Зари». В столице Болгарии нашему клубу во многом повезло, поскольку в первом тайме армейцы владели абсолютным преимуществом и несколько раз могли открывать счет.

Только чудом «Заря» не пропустила гол до перерыва, а после ей удалось выровнять игру. С забитым голом тоже не обошлось без доли везения, ведь повторить такой удар снова Аллахьяру Сайядманешу будет сложно. К слову, совсем скоро иранский форвард покинет «Зарю». Уже в декабре истекает срок его аренды, и он вернется в турецкий «Фенербахче».

В последних матчах мы не видим в составе «Зари» полузащитника Владислава Кочергина, который осенью успел дебютировать за сборную Украины. Дело в том, что в конце сезона у него заканчивается контракт с луганским клубом, а подписывать новый на тех условиях, что ему предлагают, футболист не хочет. Чтобы у Кочергина появилось желание идти на уступки, руководство клуба отправило его в дубль…

И все же перед домашней игрой с болгарами болельщики «Зари» полны оптимизма. После поражения от «Шахтера» со счетом 1-6 команда Скрипника выиграла уже четыре матча подряд в разных турнирах.

В Кубке Украины гостевую победу над львовским «Движением» была добыта в овертайме, а в чемпионате луганчане разобрались с «Колосом» и разгромили «Металлист 1925» с аналогичным счетом 6-1. И это на фоне очень серьезных кадровых проблем.