ШАХТЕР — ШЕРИФ (7 декабря, 22:00)

Для донецкого «Шахтера» в групповой турнир Лиги чемпионов начинался с выезда до Тирасполя. Три месяца назад казалось, что «Шериф» будет абсолютным статистом в групповом турнире и даже одно набранное очко станет для команды Юрия Вернидуба настоящим счастьем. Но «Шериф» выиграл у «Шахтера» со счетом 2-0, выиграл уверенно и по игре.

Собственно, с этого и начались все неурядицы «Шахтера» в нынешнем евросезоне. После пяти сыгранных матчей в активе «Шахтера» одно очко и всего один забитый гол. Независимо от результатов заключительного тура команда Роберто Де Дзерби так и останется на последнем месте, а домашний матч против «Шерифа» станет для нее последним в этом евросезоне.

Чемпион Молдовы в любом случае финиширует третьим, далее для него начнется Лига Европы. А первое место в группе D разыграют «Реал» и «Интер», причем команду Карло Анчелотти устроит даже домашняя ничья. Что касается результатов «Шахтера», то их можно трактовать по-разному. Роберто Де Дзерби постоянно повторяет, что у него очень молодая команда, которая еще не стала командой Де Дзерби в полном смысле этого слова.

По его мнению, когда футболисты полностью усвоят новую модель игры, обязательно придут и результаты. А сейчас нужно запастись терпением и напряженно работать, чтобы выиграть чемпионат Украины. Именно украинское золото, как утверждает Де Дзерби, является главным приоритетом «Шахтера» этого сезона.

БЕНФИКА — ДИНАМО (8 декабря, 22:00)

«Динамо» и «Шахтер» в ЛЧ-2021/22 очень похожи. В активе динамовцев тоже одно очко и такой же один забитый гол. Хвастаться особо нечем: где-то неплохо провели концовку, где хорошо сыграли в одном из таймов. Но в сухом остатке имеем такое же четвертое место без шансов подняться на третье.

Единственное очко динамовцы набрали за домашнюю ничью с «Бенфикой» еще в первом туре (0-0). Тот матч был очень неоднозначным. Весь первый тайм и значительную часть второго «Бенфика» имела значительное преимущество. Лиссабонцы неоднократно могли открывать счет, но своими шансами не воспользовались. Зато в концовке подопечные Луческу неожиданно активизировались и ударно провели последние десять минут.

В течение этого времени киевляне неоднократно могли забивать победный гол, они таки достигли своего на последних секундах, и арбитр не засчитал взятие ворот после просмотра VAR. Новая встреча соперников имеет турнирное положение только для «Бенфики».

В случае победы она может опередить «Барселону» в борьбе за второе место. Для этого «Бенфика» должна победить сама и надеяться на то, что «Барселона» не выиграет в Мюнхене. Если каталонцы и лиссабонцы наберут одинаковое количество очков, выше финиширует «Бенфика» — у нее преимущество по личным встречам.

А что касается динамовцев, то они уже давно сосредоточены исключительно на чемпионате. Вообще кажется, что в своем нынешнем составе эта команда уже достигла своего потолка. Луческу выжал из нее все, что было возможно. Но теперь, чтобы прогрессировать дальше, необходимо что-то менять.

ЗАРЯ — БУДЕ/ГЛИМТ (9 декабря, 19:45)

Луганская «Заря» неудачно стартовала в нынешнем евросезоне, когда в квалификации Лиги Европы дважды проиграла венскому «Рапиду». Продолжение в Лиге конференций было таким же — уже в первом туре команда Виктора Скрипника без особых шансов уступила «Буде/Глимту» в Норвегии (1-3).

Благодаря двум победам над софийским ЦСКА «Заря» немного выровняла положение в своей группе, но все равно выше третьего места подняться уже не может. Луганчане финишируют на нем независимо от результатов последнего тура.

А вот «Буде/Глимт» пытается удержаться на вершине таблицы. Сейчас норвежцы опережают «Рому» на одно очко, поэтому в Запорожье им нужна победа. Здесь важно помнить, что победители групп сразу попадают в 1/8 финала, тогда как обладатели вторых мест сыграют промежуточный плей-офф с третьими местами из Лиги Европы.

Несмотря на начало зимы, для «Буде/Глимта» наступил самый жаркий отрезок в 2021 году. Уже в воскресенье этот клуб может выиграть чемпионат Норвегии второй раз подряд. Перед заключительным туром отрыв от «Мольде» составляет три очка, поэтому в гостевом матче против «Мьондалена» достаточно сыграть вничью. Интрига заключается в том, что «Мьондален», хоть и занимает последнюю строчку, все еще может избежать вылета.

А что касается «Зари», то она продолжает бороться за третье место в украинской Премьер-лиге. Правда, выдерживать давление со стороны «Днепра-1» становится все труднее. Виктор Скрипник очень профессионально выполняет свои обязанности, несмотря на то, что его контракт истекает после завершения сезона. Похоже, стороны не могут договориться о его пролонгации, и Скрипник покинет «Зарю» уже в конце мая.

Недавно Скрипник признался, что летом ему предлагали возглавить сборную Украины, но он отказался из-за действующий контракт с «Зарей». Также известно, что ранее он мог стать главным тренером «Днепра-1». Но Скрипник до сих пор в «Заре» и продолжает работать несмотря на явную недоукомплектованность команды и множество других проблем.