Шахтер-Интер, 28 сентября, 19:45

«Шахтер» отправлялся в Тирасполь по трем легким очкам, а вернулся с одним из самых громких фиаско за последние годы. Поражение от «Шерифа» со счетом 0-2 стало серьезным ударом по амбициям Де Дзерби, но он сделал вид, что ничего экстраординарного не произошло.

После этого «Шахтер» завоевал Суперкубок, причем «Динамо» было обыграно с разницей в три мяча. Этот результат помог горнякам переключиться на победную волну, и на «Интер» они выйдут в боевом настроении. К слову, в ЛЧ-2020/21 эти соперники расписали две нулевые ничьи.

У «Интера» прошлым летом сменился главный тренер. Антонио Конте не согласился работать в эконом-режиме и гордо покинул клуб, вместе с которым совсем недавно завоевал «скудетто». На его место пригласили Симоне Индзаги, который использует ту же тактическую модель, что и его предшественник.

Под руководством Индзаги — младшего «Интер» неплохо стартовал в чемпионате Италии, набрав 14 очков из 18-ти возможных. Но это только начало, а впереди — длинная турнирная дистанция, во время которой обязательно будут и взлеты, и падения. Нужно учитывать, что вместо Лукаку за «Интер» теперь выступает стареющий Джеко, Хакими ныне отвечает за правую бровку в «ПСЖ», а в центре поля больше нет Эриксена.

Нет сомнений, что «Интер» имени Индзаги станет другим, и он точно будет уступать «Интеру» имени Конте. Что касается Лиги чемпионов, то в стартовой игре «черно-синие» ни в чем не уступили «Реалу», но пропустили решающий гол на последних минутах (0-1).

Бавария-Динамо, 29 сентября, 22:00

Стартовый матч против «Бенфики» получился очень неоднозначным для киевского «Динамо». С одной стороны, итоговые 0-0 едва не превратились в победу на последних минутах. Но с другой, на протяжении всего матча интереснее выглядела «Бенфика», и в нескольких моментах наши откровенно отскочили.

Теперь команду 76-летнего Луческу ожидает выезд в Мюнхен, где отскочить будет крайне сложно. «Бавария» постепенно меняется под руководством 34-летнего Нагельсмана, возглавившего команду этим летом.

Но, в отличие от «Интера», слабее она точно не станет. Во-первых, теперь ее тренирует один из самых перспективных и прогрессивных европейских специалистов. Во-вторых, если» Баварию » покидает ключевой игрок, то на его место обязательно приходит очень сильный исполнитель, который в перспективе может стать одним из лидеров команды.

В данном случае мы говорим о недавнем приходе Упамекано на место Алабы. Учитывая то, что «Бавария» собирает практически все лучшее, что появляется в Бундеслиге, ей уже давно нет равных в немецком футболе. Сейчас никто не может подобраться к мюнхенского гиганта и в новом сезоне ситуация вряд ли изменится.

А тем временем в Лиге чемпионов команда Нагельсмана стартовала с убедительной победы, причем «Барселона» была разбита на «Камп Ноу» со счетом 3-0.

Нет сомнений, что такая «Бавария» будет претендовать на победу в Лиге чемпионов, а за «Динамо» накануне этого матча становится тревожно…

Заря — РОМА, 30 сентября, 19:45

Приезд итальянской «Ромы» во главе с Жозе Моуриньо — неординарное событие для футбольного Запорожья. «Заря» и «Рома» сыграют в рамках Лиги конференций, в которой команда Виктора Скрипника стартовала крайне неудачно.

В первом туре луганчане без шансов уступили на поле норвежского «Буде/Глимта» (1-3), тогда как «Рома» за явным преимуществом обыграла софийский ЦСКА (5-1). Пока для» Зари «новый сезон складывается не лучшим образом, и в воскресном матче против «Днепра-1» болельщики увидели признаки выздоровления.

Подопечные Скрипника играли на выезде и вынесли сильного соперника со счетом 4-0. Впрочем, далеко идущих выводов из этой победы мы бы не делали… во-первых, три из четырех мячей «Заря» забила в конце встречи, когда «Днепр-1» пошел отыгрываться всей командой.

Во-вторых, в лазарете сейчас находятся основной голкипер Шевченко и ведущий центральный защитник Вернидуб. И в-третьих, в довольно шатком положении находится главный тренер команды. Контракт Виктора Скрипника действует до лета 2022 года, и судя по всему, никто не заинтересован в его пролонгации. Более того, Скрипник был близок к отставке уже по ходу нового сезона, но сдерживающим фактором для обеих сторон стала довольно большая неустойка.

Проблема в том, что в «Заре» Виктора Скрипника почти сразу подвинули от трансферных вопросов. Он не выбирает для себя игроков и вынужден работать с теми, кого подписывает руководство. А вот ответственность за результат несет именно Скрипник, и долго так продолжаться не может. Сейчас все идет к тому, что уже летом Скрипник и «Заря» пойдут своими дорогами, хотя расставание может произойти значительно раньше.

А вот «Рома» и Моуриньо только начинают совместный путь. После подписания контракта в руководстве клуба царила чуть ли не эйфория, но теперь обстановка уже не такая оптимистичная. Не стоит забывать, что работать с Моуриньо очень сложно не только футболистам, но и руководителям клуба.

В последние годы португалец потерпел немало тренерских неудач, и далеко не факт, что он снова станет тренером — победителем. Остается добавить, что накануне визита в Запорожье «Рома» уступила в римском дерби (2-3).