Поединок за Суперкубок традиционно открывает футбольный сезон в Украине, но на этот раз многолетняя традиция была нарушена. «Динамо» и «Шахтер» должны были разыграть трофей в конце июля, однако из-за усталости игроков после Евро-2020 матч перенесли на 22 сентября.

Встреча состоится на НСК «Олимпийский» и начнется в 21:00. По результатам прошлого сезона киевские динамовцы выиграли чемпионат и стали обладателями Кубка. «Шахтер» поспорит за Суперкубок на правах серебряного призера, что отстал от первого места на 11 очков.

В новом сезоне горняки вновь отстают от команды Луческу в турнирной таблице, но сейчас дистанция между лидерами измеряется тремя баллами. Что касается Кубка, то в решающем матче «Динамо» обыграло «Зарю» со счетом 1-0. Нужно отметить, что «Динамо» выиграло три последних Суперкубка.

Всего в активе киевлян девять трофеев-это на один больше, чем имеет «Шахтер». С тех пор, как Мирча Луческу возглавил киевское «Динамо», он не проиграл ни одного трофея на внутренней арене. В то же время Роберто Де Дзерби пришел в «Шахтер» совсем недавно.

Он вывел горняков в групповой турнир Лиги чемпионов, но в первом туре его команда сенсационно уступила «Шерифу» (0-2). Сейчас критические стрелы в сторону итальянского специалиста летят со всех сторон. Та игровая модель, которую он настойчиво навязывает «Шахтеру», не приносит ожидаемого эффекта, да и команда принимает ее не слишком охотно.

В такой ситуации победа над «Динамо» Де Дзерби очень нужна. Она поможет на время отбиться от критиков и будет способствовать относительно спокойной подготовке к Лиге чемпионов.

«Динамо» готовится к Суперкубку в рабочем режиме и без отвлекающих факторов. В отличие от Де Дзерби, Луческу пользуется среди подопечных невероятным авторитетом. Его решения не обсуждаются, а результаты говорят сами за себя.

На ближайший матч против «Шахтера» динамовцы выйдут в статусе фаворита по крайней мере по той причине, что они уже давно стали командой Луческу в полном смысле этого слова, тогда как «Шахтер» еще не стал командой Де Дзерби даже наполовину.

Нет сомнений, что «Шахтер» снова будет гнуть свою линию и попытается завладеть мячом, подолгу перекатывая его на своей половине. О другой тактике Де Дзерби даже не думает, тогда как Луческу обязательно учитывает специфику игры соперника.

Скорее всего, он разберет игру «Шахтера» на составляющие и попытается сыграть на слабых местах соперника. В этом смысле Луческу является более гибким специалистом, который играет не только от себя, но и от своего оппонента, а игроки прекрасно понимают, чего от них хочет главный тренер.

В этом и заключается главное преимущество «Динамо» накануне матча за Суперкубок.