Шахтер — РЕАЛ М. (19 октября, 22: 00)

После не слишком удачного старта в Лиге чемпионов впереди у «Шахтера» двухраундовое противостояние с мадридским «Реалом». Оба соперники умудрились проиграть тираспольскому «Шерифу» и неплохо сыграли с миланским «Интером». Матч «Шахтер» — «Интер» обошелся без забитых голов при достаточно солидной игре команды Роберто Де Дзерби.

И если горняки хотят финишировать не ниже третьего места с «Реалом» нужно играть на победу. Очень трудно забыть противостояние этих клубов в предыдущей Лиге чемпионов. Тогда «Шахтер «дважды переиграл» Реал», причем победа на выезде была достигнута абсолютно молодежным составом!

В Мадриде голкипер «Реала» получил три мяча в свои ворота еще в первом тайме, а в итоге «Шахтер» победил со счетом 3-2. В ответном матче три очка снова достались украинскому клубу (2-0). Пожалуй, это самые яркие поединки «Шахтера» во время работы Луиша Каштру.

Но сейчас у «Шахтера» другой наставник и другая игровая философия. Пока команда и Де Дзерби продолжают привыкать друг к другу, «Шахтер» демонстрирует прогресс от матча к матчу. Об этом можно судить и по игре с «Интером», и во встречах с киевским «Динамо», и по последнему матчу против «Зари» (6-1).

Что касается «Реала», то перед международной паузой команда Анчелотти проиграла дважды подряд — «Шерифу» и «Эспаньолу» с одинаковым счетом 1-2, а до этого была домашняя ничья с «Вильярреалом» (0-0). Если безвыигрышная серия «Реала» получит свое продолжение, к Анчелотти могут возникнуть вопросы со стороны руководства…

БАРСЕЛОНА — ДИНАМО К. (20 октября, 19:45)

«Барселона» и киевское «Динамо» тоже встречались в прошлом евросезоне, но с этими матчами у наших болельщиков связаны не самые лучшие воспоминания. Динамовцы проиграли оба поединка (1-2 на выезде и 0-4 дома), хотя в гостях команда Луческу выглядела очень прилично и была близка к ничейному результату.

С тех пор многое изменилось. Если год назад «Динамо» только привыкало к футболу Луческу, то теперь это уже хорошо обученная команда, завоевавшая несколько трофеев на внутренней арене. Что касается «Барселоны», то она продолжает переживать сложные времена. Команду покинул Леонель Месси, в команде много травмированных, а Рональда Кумана могут уволить в любой момент.

Если бы не тяжелое финансовое положение каталонского клуба, в истории Кумана и «Барселоны» уже давно была бы поставлена точка. Убрать его мешают те же финансовые сложности. Во-первых, в случае увольнения голландцу придется выплачивать немалую неустойку. Во-вторых, приглашение нового тренера повлечет за собой новые расходы.

Пожалуй, именно сейчас настал идеальный момент, чтобы попытаться отобрать очки у «Барселоны». В строй вернулись Бущан и Буяльский, в хорошей форме Тимчик и Шапаренко, все лучше выглядит Витиньо.

Настораживает, что в Лиге чемпионов очень посредственно играет Цыганков, но выход на «Камп Ноу» должен вдохновить даже его. Также нельзя забывать, что в конце недели на этом же стадионе «Барса» будет играть с мадридским «Реалом», а значит каталонцы попытаются обыграть «Динамо» малой кровью.

ЦСКА С. — ЗАРЯ (21 октября, 22: 00)

Первая в истории Лига конференций складывается для «Зари» очень неудачно. После жеребьевки казалось, что в такой группе команда Виктора Скрипника точно будет бороться за второе место. Но сейчас мы имеем два поражения в двух матчах — от норвежского «Буде/Глимта» (1-3) и итальянской «Ромы» (0-3). Нужно сказать, что в квалификации Лиги Европы «Заря» тоже проиграла два матча из двух, вот только в августе ее соперником был венский «Рапид».

Одержать первую победу или по крайней мере ничью в нынешнем евросезоне «Заря» попытается в столице Болгарии, где состоится ее матч против софийского ЦСКА. Армейцы тоже стартовали неудачно. Сначала был гостевой разгром от «Ромы «(1-5), а потом-домашняя ничья с «Буде/Глимтом» (0-0). В чемпионате Болгарии ЦСКА пытается конкурировать с «Лудогорецом» и пока что отстает от лидера всего на два очка. После международной паузы армейцы обыграли «Ботев» из Пловдива (3-2), тогда как «Заря» была разгромлена «Шахтером» со счетом 6-1…

Сокрушительное поражение от «Шахтера» еще раз показало, что с нынешней «Зарей» не все в порядке. У Виктора Скрипника очень ограниченный кадровый ресурс, а теперь к числу травмированных добавились Вернидуб и Назарина — двое безальтернативных игроков основного состава.

В силу ряда причин команду бросает то в жар, то в холод, и пока не видно, за счет чего она может вернуться на победную волну. Кроме всего прочего, уже летом у Скрипника заканчивается контракт с клубом, и продлевать его не собирается ни одна из сторон.

А если вам интересно, почему клуб и главный тренер не могут разойтись прямо сейчас, то ответ на этот вопрос очень банален: никто не хочет выплачивать достаточно большую неустойку. Итак, поводов для оптимизма перед выездом в Софию у нас почти нет.

Психологическое состояние футболистов оставляет желать лучшего, лазарет команды переполнен, в нынешнем евросезоне «Заря» проиграла все свои матчи. Надежда разве что на то, что наша команда встретится с равным по классу соперником, а значит при определенных обстоятельствах вполне можно надеяться на набранные очки.